Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Новак: организаторы взрывов на "Северных потоках" обнулили энергобезопасность Европы

© Sputnik / Murad OrujovЗаместитель председателя правительства РФ Александр Новак
Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
По словам вице-премьера, Россия не видит в ближайшее время предпосылок для возврата цен на газ в Европе к прежним уровням.
БАКУ, 14 окт - Sputnik. Организаторы взрывов на "Северных потоках" фактически обнулили энергобезопасность Европы и ввергли ее в энергетическую бедность, заявил вице-премьер РФ Александр Новак журналистам на полях Российской энергетической недели.

"То, что произошло, фактически обнулило европейскую энергетическую безопасность. Сделало энергетически бедной Европу, по сути дела. Те, кто задумал и провел эту террористическую акцию, тот просто вверг Европу в энергетическую бедность", - отметил Новак.

По его словам, Россия не видит в ближайшее время предпосылок для возврата цен на газ в Европе к прежним уровням.

Ощутимый рост стоимости газа в Европе начался еще весной 2021 года, когда средняя цена на споте по индексу хаба TTF колебалась в диапазоне 250–300 долларов за тысячу кубометров. В конце лета стоимость контракта с поставкой "на день вперед" превысила 600 долларов, а в начале октября — уже 1000 долларов. Отметку в 2000 долларов на лондонской бирже ICE котировки преодолели в декабре.

Ценовой рекорд в 3 892 доллара за тысячу кубометров был достигнут 7 марта текущего года. К середине октября котировки снизились до уровня 1500–1700 долларов.
Вице-премьер РФ также заявил, что добыча нефти в России в ноябре ожидается стабильной, на уровне 9,9 миллиона баррелей в сутки, в декабре возможны корректировки из-за санкций Евросоюза.
Напомним, 26 сентября произошли взрывы сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2". Эксперты сходятся во мнении, что это была диверсия. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма.
Российская энергетическая неделя проходит в Москве 12-14 октября.
Лента новостей
0