Новости

Страны-участницы СВМДА приняли решение о трансформации форума в международную организацию

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев в ходе выступления на 6-м Саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Астане
Президент Ильхам Алиев в ходе выступления на 6-м Саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Астане - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Пои словам президента Казахстана, зрелость и эффективность СВМДА как региональной платформы политического диалога служит отправной точкой для ее дальнейшей трансформации.
БАКУ, 13 окт - Sputnik. Страны-участницы Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) на заседании в Астане приняли заявление о трансформации данного форума в международную организацию.
"Астанинское заявление о трансформации СВМДА в международную организацию считается принятым", - сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после принятия соответствующего документа.
Ранее в своем выступлении на саммите глава государства заявил, что Казахстан определил для своего председательства ряд амбициозных приоритетов, в основе которых лежит преобразование СВМДА в полноценную международную организацию.

"Зрелость и эффективность СВМДА как региональной платформы политического диалога служит отправной точкой для ее дальнейшей трансформации. Государства-члены неоднократно обсуждали и в принципе согласны с тем, что СВМДА уже функционирует де-факто как организация. Хочу подчеркнуть, что мы не создаем новую организацию, а переходим на новый этап институционального развития", - отметил президент Казахстана.

Токаев также подчеркнул, что повышение статуса Совещания укрепит возросшую роль Азии в мировых делах и выведет взаимодействие государств-членов на новый уровень.
В Астане проходит VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).
В нем принимают участие главы Азербайджана, Ирака, Ирана, Казахстана, Катара, Киргизии, Палестины, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана и Белоруссии, а также вице-президент Вьетнама и заместитель председателя КНР.
На саммите будут обсуждаться вопросы экономического сотрудничества в Азии, поддержания мира и стабильности на континенте, а также тематика гуманитарного взаимодействия. Также планируется дать старт переговорам о реформировании объединения.
Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии — международный форум, объединяющий государства азиатского континента, который ставит перед собой задачу укрепления взаимоотношений и сотрудничества азиатских государств в целях обеспечения стабильности и безопасности в регионе.
Сейчас участницами организации являются 27 стран: Азербайджан, Афганистан, Египет, Израиль, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Палестина, Россия, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Монголия, Таиланд, Республика Корея, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты, Вьетнам, Ирак, Бахрейн, Камбоджа, Бангладеш, Катар и Шри-Ланка. Еще девять стран и пять международных организаций имеют статус наблюдателей.
В данный момент в СВМДА председательствует Казахстан.
Лента новостей
0