Новости

Президент АР: Почти 30 лет Армения уничтожала города, села и памятники Азербайджана

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев в ходе выступления на 6-м Саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Астане
Президент Ильхам Алиев в ходе выступления на 6-м Саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Астане - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
По словам главы государства, Армения систематически совершала военные преступления против гражданского населения и военнослужащих Азербайджана.
БАКУ, 13 окт - Sputnik. В период оккупации, продолжавшийся почти 30 лет, города и села, культурные и религиозные памятники Азербайджана были целенаправленно разрушены, осквернены и разграблены Арменией, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в Астане на пленарном заседании VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (CВМДА).
По словам главы государства, Армения систематически совершала военные преступления против гражданского населения и военнослужащих Азербайджана.

"Со времен I Карабахской войны пропавшими без вести числятся около 3 900 граждан Азербайджана. Большинство из них подверглось пыткам, были убиты и массово захоронены. В этом году мы обнаружили массовые захоронения в двух освобожденных от оккупации селах.

Армения должна предоставить Азербайджану информацию о судьбе пропавших без вести и точном местонахождении массовых захоронений. Мы запрашиваем эту информацию уже почти два года, но армянское правительство отказывается делиться ею с Азербайджаном, тем самым ассоциируя себя с преступными лидерами предыдущих режимов", - сказал Ильхам Алиев.

Азербайджанский лидер с сожалением отметил, что за 30 лет не было заявлено ни одного протеста в отношении этого вандализма со стороны армянского общества, наоборот, в нем одобряли эти разрушения и героизировали военных преступников.
Помимо этого, несмотря на то, что с момента окончания II Карабахской войны прошло два года, более 250 граждан Азербайджана погибли или были тяжело ранены при подрывах на минах.

"Азербайджан является одной из самых загрязненных минами стран в мире. По предварительным оценкам, за время оккупации Армения установила более одного миллиона мин. По оценкам международных экспертов, Азербайджану потребуется около 30 лет и 25 млрд долларов, чтобы решить вопрос разминирования территорий", - заявил Ильхам Алиев.

В Астане начался VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).
В нем принимают участие главы Азербайджана, Ирака, Ирана, Казахстана, Катара, Киргизии, Палестины, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана и Белоруссии, а также вице-президент Вьетнама и заместитель председателя КНР.
На саммите будут обсуждаться вопросы экономического сотрудничества в Азии, поддержания мира и стабильности на континенте, а также тематика гуманитарного взаимодействия. Также планируется дать старт переговорам о реформировании объединения.
Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии — международный форум, объединяющий государства азиатского континента, который ставит перед собой задачу укрепления взаимоотношений и сотрудничества азиатских государств в целях обеспечения стабильности и безопасности в регионе.
Сейчас участницами организации являются 27 стран: Азербайджан, Афганистан, Египет, Израиль, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Палестина, Россия, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Монголия, Таиланд, Республика Корея, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты, Вьетнам, Ирак, Бахрейн, Камбоджа, Бангладеш, Катар и Шри-Ланка. Еще девять стран и пять международных организаций имеют статус наблюдателей.
В данный момент в СВМДА председательствует Казахстан.
Лента новостей
0