Новости

МИД РФ: попытки Парижа вбить клин в отношения Москвы с Баку и Ереваном обречены на провал

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМария Захарова, фото из архива
Мария Захарова, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Абсурдные измышления французского лидера говорят о незаинтересованности Парижа в установлении прочного мира в регионе и ставят под вопрос способность его страны играть там конструктивную роль, говорится в комментарии Марии Захаровой.
БАКУ, 13 окт — Sputnik. Москва считает заявления президента Франции о том, что Россия использует карабахский конфликт для дестабилизации региона, абсолютно неприемлемыми, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованного на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Считаем заявления Э.Макрона о том, что Россия якобы использует нагорно-карабахский конфликт для дестабилизации Южного Кавказа, вопиющими и абсолютно неприемлемыми. Такие выпады идут в русле антироссийской линии Запада на демонизацию России и свидетельствуют о попытках переноса конфронтационной логики с Украины на другие части постсоветского пространства, включая Южный Кавказ", – заявила Захарова.

В заявлении отмечается, что абсурдные измышления французского лидера говорят о незаинтересованности Парижа в установлении прочного мира в регионе и ставят под вопрос способность его страны играть там конструктивную роль.

"Попытки Парижа вбить клин в отношения России с близкими нам Азербайджаном и Арменией, с которыми Россию объединяют многолетние и многогранные узы, обречены на провал и приведут лишь к дальнейшему обесцениванию авторитета Франции в регионе", – подчеркнула Захарова.

В российском МИД указали, что в отличие от Франции, которая даже в периоды обострений между Баку и Ереваном ограничивалась стандартными призывами к миру, Россия в практическом плане содействовала урегулированию конфликта. В частности, внесла решающий вклад в подписание трехстороннего заявления лидеров Азербайджана, Армении и РФ от 9 ноября 2020 года, положившего конец кровопролитию, а также разместила в соответствии с указанной договоренностью миротворческий контингент в Карабахе, который остается гарантом безопасности в регионе.

"Именно Россией запущена работа по комплексной нормализации отношений между Баку и Ереваном. При российском участии продолжаются активные усилия по продвижению мирной повестки на основе заявлений лидеров трех стран от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года. В частности, предпринимаются шаги по разблокированию всех экономических и транспортных связей на Южном Кавказе, делимитации армяно-азербайджанской границы, заключению мирного договора, налаживанию диалога по линии общественности и экспертов", – говорится в заявлении представителя МИД.

Лента новостей
0