Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Песков о посреднической роли ОАЭ, переговорах Маска с Путиным и заявлении Столтенберга

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.10.2022
Подписаться
ОАЭ играют важную роль в процессе обмена пленными между РФ и Украиной, Москва заинтересована в продолжении усилий Абу-Даби, заявил пресс-секретарь российского лидера.
БАКУ, 12 окт - Sputnik. Никакой новой волны частичной мобилизации в РФ нет, что касается высказываний губернаторов по этой теме, то надо у каждого узнавать, что он имеет в виду, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Никакой новой волны нет, здесь нужно у каждого конкретного губернатора уточнять, что они имеют в виду", – сказал Песков, комментируя вопрос о связи "нового мобилизационного задание" с новой волной мобилизации россиян.

Ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что регион получил "новое мобилизационное задание" и к его исполнению уже приступил.

По словам пресс-секретаря российского лидера, эффективная мобилизационная система нужна каждому государству, отсюда процесс реформирования.

"Это не связано с продолжением мобилизации. Это связано просто с тем, что эта система должна быть приведена в порядок", - подчеркнул он.


Напомним, что с 21 сентября в России указом президента объявлена частичная мобилизация. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, подобный шаг необходим для контроля линии соприкосновения в 1 тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. В ходе мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов, что составляет чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса РФ.

ОАЭ в качестве посредника

Песков отметил, что Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) играют важную роль в процессе обмена пленными между Россией и Украиной.

По его словам, президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян в ходе переговоров проинформировал Владимира Путина "о позиции украинской стороны по ряду вопросов".

"И собственно с российской стороны было подчеркнуто, что мы заинтересованы в продолжении посреднических усилий Абу-Даби в этих делах", – отметил представитель Кремля.


Он напомнил, что накануне президенты РФ и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян провели переговоры в Санкт-Петербурге.

"Достаточно подробно информировал президент Путин своего коллегу из Эмиратов о положении дел на Запорожской АЭС, потому что эмиратская сторона неоднократно высказывала свою обеспокоенность в связи с потенциальной опасностью, которая кроется там в связи с продолжающимися обстрелами", – сказал Песков.

В целом пресс-секретарь российского лидера оценил переговоры президентов России и ОАЭ как "весьма субстантивные".

Москва не будет участвовать в ядерной риторике Запада

Ежедневные упражнения США и стран Европы в ядерной риторике – это пагубная и провокационная практика, указал Песков.

Ранее президент США Джо Байден в интервью телеканалу CNN заявил, что не верит в вероятность применения российским лидером Владимиром Путиным ядерного оружия. Вместе с тем президент США добавил, что в Вашингтоне обсуждают возможность такого развития событий. Однако Байден отказался раскрыть, какими могут быть последствия для России в случае применения ядерного оружия.

"Собственно, мы ежедневно выражаем сожаление в связи с тем, что западные главы государств – Соединенные Штаты Америки, европейские – ежедневно упражняются в ядерной риторике, и мы считаем это очень пагубной практикой и провокационной практикой. И Россия в этих упражнениях принимать участие не хочет и не принимает", – отметил представитель Кремля.

Разговоры Маска с Путиным

Пресс-секретарь российского президента опроверг утверждения о разговоре американского предпринимателя Илона Маска с Путиным перед обнародованием своего плана урегулирования по Украине.

Ранее Маск сам опроверг информацию о том, что он обсуждал с президентом Путиным урегулирование ситуации на Украине.

"Я лишь могу вам подтвердить, что, действительно, где-то года полтора тому назад у них был телефонный разговор", – добавил представитель Кремля.

Ранее американские СМИ стали утверждать, что Маск якобы недавно провел разговор с Путиным. Издания ссылаеюся на американского политолога Яна Бреммера, который, в свою очередь, процитировал свой разговор с самим бизнесменом. По словам Бреммера, Маск сказал ему, что Путин "готов к переговорам", но только в том случае, если Крым останется российским, Украина будет иметь нейтральный статус и признает вхождение Луганска, Донецка, а также Херсонской и Запорожской областей в состав России.

НАТО – сторона конфликта на Украине

Песков отметил, что заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что победа России на Украине станет поражением альянса подтверждает, что НАТО воюет на стороне Украины.

В ответ на просьбу уточнить, что будет предпринимать Россия в этой ситуации, Песков сказал: "Она предпринимает. Начиная с 24 числа. Февраля".
Лента новостей
0