Новости

Швеция действует по указке США, отстраняя РФ от расследования на газопроводах - эксперт

© Photo : Danish DefenceМесто утечки на газопроводе Северный поток — 2
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Швеция подала заявку в НАТО и ждет, когда станет полноценным членом североатлантического блока.
БАКУ, 11 окт — Sputnik. Швеция будет действовать по указаниям США ради вступления в НАТО, поэтому Стокгольм планирует не допускать российских специалистов к расследованию диверсии на "Северных потоках", заявил РИА Новости доктор политических наук, профессор РАН Александр Гусев.
Ранее агентство Франс Пресс со ссылкой на премьер-министра переходного правительства страны Магдалену Андерссон сообщило, что Швеция не планирует допускать Россию к расследованию диверсии на газопроводах "Северный поток".

"Швеция подала заявку в НАТО и ждет, когда станет полноценным членом североатлантического блока, поэтому они с американцами завязаны очень тесно. Американцы им пальчиком пригрозили и сказали: говорите все, что направлено в нашу сторону. И шведы, и норвежцы, и финны, и все 30 стран НАТО находятся "под колпаком" США, поэтому будут говорить все, что им скажут. Они же поют американскую песню, но на европейский лад", - сказал Гусев.

Теракты произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2". Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток".
Лента новостей
0