Новости

Путин: Россия выступает за равный доступ всех стран к благам мирного атома

© Sputnik / Павел Бедняков11 октября 2022. Президент РФ Владимир Путин и генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси (слева) во время встречи. Павел Бедняков / РИА Новости
11 октября 2022. Президент РФ Владимир Путин и генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси (слева) во время встречи. Павел Бедняков / РИА Новости - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Глава российского государства подчеркнул, что Россия всегда поддерживала работу МАГАТЭ и по сей день придает ей большое значение.
БАКУ, 11 окт — Sputnik. Россия всегда выступает за то, чтобы все страны имели равный доступ к благам мирного атома, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с гендиректором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси.
При этом, по его словам, позиция РФ заключается в том, что нужно делать все возможное, чтобы ограничивать распространение военных ядерных технологий.
Глава российского государства подчеркнул, что Россия всегда поддерживала работу МАГАТЭ и по сей день придает ей большое значение.

"С момента создания агентства Россия всегда не просто поддерживала, а стояла у его истоков с 1957 года, поддерживала работу агентства всегда. Мы активно ведем себя в рамках агентства и по сей день и придаем большое значение тому делу, которому оно себя посвящает", - сказал Путин.

Президент России также заявил, что сейчас наблюдаются элементы излишней опасной политизации того, что связано с атомной деятельностью, и риторику эту надо снижать.

"Мы очень рассчитываем на то, что и при ваших усилиях нам удастся риторику на этот счет снижать, приводить в нормальное состояние эту сферу нашей деятельности, несмотря на все турбулентности и сложные процессы, которые происходят на мировой арене", - сказал Путин.
Он предложил Рафаэлю Гросси обсудить ситуацию с Запорожской АЭС (ЗАЭС), подчеркнув, что Москва открыта к решению всех вопросов.
Отметим, в начале сентября на ЗАЭС приезжала миссия МАГАТЭ. Глава делегации "Росатома" и сотрудники станции провели по ее территории делегацию МАГАТЭ и показали участки станции, пострадавшие при обстрелах украинских войск. Два сотрудника МАГАТЭ остались на ЗАЭС на постоянной основе. По итогам визита миссии МАГАТЭ опубликовало доклад, в котором подтвердила факт обстрелов ЗАЭС.

За день до встречи с Гросси на совещании с членами Совбеза Путин заявил, что Киев давно использует террористические методы, и привел в качестве примера ракетно-артиллерийские удары по Запорожской АЭС.
Лента новостей
0