Новости

Лавров: Москва допускает применение ядерного оружия только в качестве ответной меры

© AFP 2023 / ED JONESМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.10.2022
Подписаться
БАКУ, 11 окт — Sputnik. Россия, согласно ее ядерной доктрине, может применить только ответные меры, призванные не допустить уничтожение страны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Если это зависит от нас, то президент (РФ Владимир Путин – ред.) неоднократно высказывался, что мы предусматриваем в нашей ядерной доктрине исключительно ответные меры, которые призваны не допустить уничтожения Российской Федерации в результате прямых ядерных ударов или другими видами оружия, которые ставят под угрозу само существование российского государства. Ответ исчерпывающий", – заявил Лавров в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия-1", отвечая на вопрос о возможности ядерной войны.

В связи с этим, он посоветовал американцам и их сателлитам, а также российским аналитикам и политологам проявлять максимальную ответственность в своих публичных высказываниях.

"Обращаюсь через вас с таким призывом ко всем тем, кто этой ситуацией и этой темой интересуется и пытается ее освещать в публичном пространстве, не надо ее искусственно разогревать. Я надеюсь, что те, кто постоянно спекулирует на теме ядерной войны, на теме дескать организации Российской Федерации провокаций с использованием оружия массового уничтожения, осознают свою ответственность", – сказал глава российской дипломатии.

Лента новостей
0