Новости

Ильхам Алиев: Азербайджан заинтересован в инвестиционных проектах в Кыргызстане

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезиденты двух стран Садыр Жапаров и Ильхам Алиев
Президенты двух стран Садыр Жапаров и Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.10.2022
Подписаться
По словам президента Азербайджана, динамика азербайджано-кыргызских отношений говорит о том, что стороны настроены наращивать потенциал взаимного сотрудничества.
БАКУ, 11 окт — Sputnik. Азербайджан заинтересован в инвестиционных проектах в Кыргызстане, сказал президент Ильхам Алиев в Бишкеке в ходе заседания первого Межгосударственного совета между Азербайджаном и Кыргызстаном в узком составе.
По его словам, в ходе мероприятия были отмечены направления сотрудничества двух стран как на международной арене, так и в рамках торгово-экономических связей. Он подчеркнул, в ближайшее время будут обсуждены пути укрепления взаимодействия.

"Я посмотрел цифры товарооборота. Конечно, они не могут нас удовлетворять, но думаю, что те планы, которые мы наметили, позволят за короткий срок нарастить объем взаимной торговли. Также Азербайджан заинтересован в инвестиционных проектах в Вашей стране. Это тоже мы сегодня обсудим. Динамика азербайджано-кыргызских отношений говорит о том, что мы настроены наращивать потенциал взаимного сотрудничества", - сказал Ильхам Алиев.

Напомнив о состоявшемся полгода назад официальном визите своего кыргызского коллеги Садыра Жапарова в Азербайджан, глава азербайджанского государства отметил, что подписанная в ходе визита Декларация о стратегическом партнерстве позволила поднять на более высокий уровень отношения между двумя странами.
"Взаимные визиты демонстрируют нашу решимость активизировать наши связи. Уверен, что по итогам моего визита также будут достигнуты договоренности, которые будут способствовать углублению сотрудничества по многим сферам", - заявил Ильхам Алиев.
Отметим, 11-12 октября проходит государственный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Кыргызстан. Он провел встречу со своим кыргызским коллегой Садыром Жапаровым, принял участие в заседании первого Межгосударственного совета между Азербайджаном и Кыргызстаном.
Также главы двух государств приняли участие в открытии Парка кыргызско-азербайджанской дружбы в Бишкеке.
После подписания азербайджано-кыргызских документов в Бишкеке Ильхам Алиев и Садыр Жапаров выступили с заявлениями для печати.
Лента новостей
0