Новости

Госрегулирование или рыночные методы: как остановить рост цен в Азербайджане

© Depositphotos.com / Artyooran.gmail.comПокупательница в супермаркете
Покупательница в супермаркете  - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Один из основополагающих законов экономики гласит, что для сдерживания цен объем предложения должен превышать спрос.
БАКУ, 11 окт — Sputnik. Непрекращающийся рост цен на продовольственные и непродовольственные товары в последнее время остается одной из самых обсуждаемых социально-экономических тем в Азербайджане. По данным Госкомстата, среднегодовая инфляция в АР на конец августа 2022 года составила 13,2%, в том числе по продовольственным товарам - 18,9%, по непродовольственным – 7,2%, услугам - 10%. Как остановить рост цен?

Административное регулирование

Попытка регулировать цены административным путем всегда приводит к большому дефициту и проблемам, сказал Sputnik Азербайджан эксперт-экономист Натиг Джафарли.
"К примеру, в Беларуси запретили повышение цен. Но как только вводится такой запрет, товары исчезают с прилавков, возникает их дефицит. Не стоит применять этот метод в Азербайджане", - считает Джафарли.
По его мнению, решить проблему роста цен в административном порядке невозможно.

Отмена налогов

Эксперт считает, что государство должно задействовать для этого имеющиеся у него инструменты. Например, могут быть отменены налог с продажи и НДС, обнулены таможенные пошлины на продукты питания, отметил он.
"Почему к продуктам, которые не производятся в Азербайджане, должна применяться 15%-ая таможенная пошлина? НДС на них также должен быть снижен с 18% до 2%. Аналогичные шаги могут быть предприняты и в отношении лекарственных препаратов, чтобы цены были доступными", - сказал Джафарли.
Он отметил, что подобные решения позволили бы государству повысить эффективность социальной поддержки.

Расширение производства

Как сказал Sputnik Азербайджан депутат Милли Меджлиса (парламент) Вугар Байрамов, для устранения роста цен и снижения инфляции на потребительском рынке важно ликвидировать зависимость от импорта и расширить производство продуктов питания.
"Это позволит минимизировать последствия роста цен на глобальном уровне", - сказал Байрамов.
По словам депутата, импортируемая инфляция приводит к повышению стоимости товаров.
"Государство могло бы возмещать определенную часть расходов предпринимателей, и этот фактор способствовал бы снижению цен", - сказал Байрамов.

Рыночные методы

Другой депутат парламента Руфат Гулиев считает, что в этой сфере невозможно действовать вопреки законам рыночной экономики.
"Нельзя запретить рост цен, так как это нарушит правила рынка. Правительство Азербайджана предпринимает достаточно шагов в этой области. Мы полностью задействовали макроэкономические рычаги. Только изобилием можно добиться снижения цен. Нужно наращивать объемы местного производства, расширять ассортимент продукции, повышать ее качество", - сказал Гулиев.
Депутат напомнил, что один из основополагающих законов экономики гласит, что для сдерживания цен объем предложения должен превышать спрос. "В этом случае можно будет не допустить роста стоимости товаров и сдержать инфляцию. Для этого у нас есть специальные программы", - отметил он.
По мнению Гулиева, программа расширения малого и среднего бизнеса также предоставит широкие возможности для решения социальных проблем.
Лента новостей
0