Новости

География Азербайджана в его коврах

© Sputnik / Murad OrujovВыставка ковров “Умелые руки, волшебные нити” в Баку
Выставка ковров “Умелые руки, волшебные нити” в Баку  - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Выдающийся деятель культуры Азербайджана, основатель азербайджанской науки о ковроделии Лятиф Керимов положил начало традиции выдавать коврам "паспорта".
БАКУ, 11 окт — Sputnik. Азербайджанские ковры — это яркая страница в мировой истории ковроткачества. Сотканные мастерицами из разных регионов страны, они словно картины, олицетворяющие собой красоту природы тех краев, в которых создавались. Поэтому можно сказать, что они отражают географию страны. Задача современного поколения – не растерять, а сохранить и передать потомкам традиции ковроткачества, унаследованные с древних времен.
Доцент Азербайджанской государственной академии художеств, художник-ковровед Мамедгусейн Гусейнов рассказал Sputnik Азербайджан, что экспозиция, хранящаяся в Азербайджанском музее ковра, представлена четырьмя основными типами.

Четыре основных типа азербайджанских ковров

Классификация ковров производится в соответствии с художественно-техническими характеристиками, в зависимости от их размера, рисунка, плотности и цветовой гаммы.

"Самые древние из них – ковры губа-ширванского типа. Они непосредственно связаны с вышеуказанными территориями. Ковры, создаваемые в этом регионе, средние по размеру, цвета их иногда яркие, контрастные, а иногда спокойные и приглушенные. Губа-ширванский тип ковра очень плотный. Их подразделяют на губинскую, бакинскую и ширванскую группы", - пояснил эксперт.

Второй тип азербайджанских ковров – гянджа-газахский. К нему относятся образцы, сотканные жителями западного региона Азербайджана, а также азербайджанцами, проживающими в Грузии.
"Эти ковры менее плотные. Что касается их цветовой гаммы, то в них преобладают оттенки красного и зеленого цветов. Узоры на этих коврах расположены неплотно. Кроме того, их ворс более длинный. В коврах, сотканных в самой Гяндже, часто отражена культура города", - сказал художник.
Третий тип – карабахские ковры. Они создавались на территории от Иревана до Талышских гор (низовья Куры).
Наш собеседник с сожалением отметил, что этот тип ковров все еще не до конца изучен.

"Размер этих ковров больше, чем у других. Цветовая гамма в основном красная, плотность средняя, а узоры богаче. Карабахские ковры имеют очень древнюю культуру. Среди них много утраченных видов. В некоторых карабахских коврах прослеживалось влияние Юга. Пропали элементы "Мугань", "Дракон", а также ковров Зангезурского магала", - сказал Гусейнов.

Четвертый тип – тебризские ковры. Несмотря на то, что город Тебриз в настоящее время находится на территории Ирана, его ковроделы продолжают древние азербайджанские традиции. "Тебризское ковроткачество основывалось на двух больших группах - Тебризской и Ардебильской. Это ковры большой плотности. Что касается цветовой гаммы, то преобладают цвета, отражающие городскую культуру", - отметил эксперт.
По его словам, тебризское ковроткачество основано на культуре "Шелкового пути". Поскольку Тебриз находился на нем, именно тебризские ковры получили широкое распространение в странах Европы и мира.
"Эти ковры можно найти в самых известных музеях мира. Сегодня ученые, изучающие искусство ковроткачества, доказывают, что наши ковры зародились именно там. В известных журналах рассказывают о знаменитых на весь мир азербайджанских коврах и их типах", - сказал наш собеседник.
Гусейнов отметил, что выдающийся деятель культуры Азербайджана, основатель азербайджанской науки о ковроделии Лятиф Керимов положил начало традиции выдавать коврам "паспорта". Они получали имена по названию сел, в которых создавались.
По словам художника-ковродела, это очень важно с этнографической и экономической точки зрения. Например, "Пирабади" — это губинский ковер, созданный в селе, расположенном в Шабранском районе. Сегодня этот вид ковров представляет огромный интерес для коллекционеров всего мира.
Сегодня эта практика – давать названия коврам по наименованию сел, в которых они были сотканы, также служит популяризации географии Азербайджана.
Лента новостей
0