Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Азербайджан требует от мирового сообщества усилить давление на Армению за террор в Гяндже

Подписаться
Представители местных и международных СМИ ознакомились с последствиями ракетных ударов Армении по Гяндже.
Азербайджан требует от мировой общественности усилить давление на Армению, совершившую военные преступления. Об этом заявила глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева на круглом столе, посвященном теме второй годовщины террора, совершенного Арменией 11 октября 2020 года в Гяндже.
Она напомнила, что представители местных и международных СМИ ознакомились с последствиями ракетных ударов Армении по Гяндже.
"Все материалы были собраны в соответствии с протоколом, направлено обращение в Международный суд. Речь идет о нарушениях прав человека, преступлениях, совершенных на почве ненависти. Этот вопрос рассматривается в соответствующих инстанциях. Азербайджан сделает все возможное, чтобы виновные были привлечены к ответственности. К сожалению, до сих пор Армения не ответила перед законом за совершенные военные преступления. Мы требуем, чтобы мировое сообщество усилило давление на эту страну, чтобы она ответила перед законом за совершенные военные преступления", - сказала Абдуллаева.
В свою очередь, заместитель начальника отдела по сотрудничеству с международными организациями и западными странами Управления международного военного сотрудничества Минобороны Азербайджана полковник-лейтенант Рашад Ахмедов отметил, что во время войны Армения прибегла к военным преступлениям, так как утратила тактическое превосходство.
"Во время террора в Гяндже были нарушены все нормы международного права. Атака Армении на мирных жителей имела цель вызвать панику в Азербайджане. В ходе войны Армения прибегла к военным преступлениям из-за потери тактического превосходства, а Азербайджан ответил на ее преступления на поле боя", - добавил Ахмедов.
В результате армянского террора, совершенного в Гяндже, гражданским лицам был нанесен материальный ущерб на миллионы манатов.
Как заявил на круглом столе старший помощник генпрокурора Азербайджана по особым поручениям младший советник юстиции Ильгар Сафаров, в результате армянских обстрелов Гянджи 11 и 17 октября 2020 года были уничтожены шесть семей.
"Были повреждены или разрушены 3875 жилых домов и квартир, 33 нежилых объекта (полные средние школы №№4 и 29, детская поликлиника № 4, детсады №№10 и 52, музыкальный колледж). Нанесенный ущерб исчисляется миллионами манатов", - сказал Сафаров.
Лента новостей
0