Новости

Не в школу, а к репетиторам: почему многие старшеклассники безнаказанно прогуливают уроки

© AFP 2023 / INA FASSBENDERПустой школьный класс, фото из архива
Пустой школьный класс, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Многие ученики районных школ после 9-го класса стараются перевестись в столицу посредством электронной системы Минобразования.
БАКУ, 7 окт — Sputnik. Глава Исполнительной власти (ИВ) Гедабейского района Орхан Мурсалов ознакомился с организацией учебного процесса и уровнем посещаемости в средних школах сел Арыгыран и Алнабат Гедабейского района.

Полупустые школы

Выяснилось, что в первом учебном заведении на уроки в этот день пришли 55 учащихся из 201. Кроме того, в школе отсутствовал директор и некоторые учителя. Также глава ИВ узнал, что большинство не пришедших на занятия учеников проживают в других городах и районах Азербайджана, после чего поручил региональному управлению образования изучить сложившуюся в школе ситуацию с посещаемостью.
Директор школы в селе Арыгыран Натиг Гусейнов сообщил корреспонденту Sputnik Азербайджан, что причиной отсутствия на занятиях в указанный день многих учеников и некоторых преподавателей стало их участие в поминках шехида. "Нет никаких причин для беспокойства", - сказал Гусейнов.

Причина отсутствия выясняется

В региональном управлении образования в ответ на запрос Sputnik Азербайджан сообщили, что после получения информации от ИВ о ситуации в учебном заведении села Арыгыран этот вопрос был взят на контроль.
"В настоящее время выясняется причина низкой посещаемости в этой школе, и общественность будет о ней проинформирована", - заявили в ведомстве.
Эксперт в области образования Кямран Асадов сообщил Sputnik Азербайджан, что многие ученики районных школ после 9-го класса стараются перевестись в столицу посредством электронной системы Минобразования.

Безнаказанные прогулы

"Ни для кого не секрет, что учащиеся старших классов обращаются к репетиторам для подготовки к поступлению в вуз. Таким образом, они числятся в своих школах, но уроки не посещают, потому что занимаются на подготовительных курсах. Их родители, несомненно, дают за это взятки, так как ни один директор школы не позволил бы ученику прогуливать занятия", - сказал Асадов.
По его словам, Министерство науки и образования должно взять этот вопрос под контроль.

Контроль и камеры видеонаблюдения

"Было бы хорошо, если бы сотрудники министерства проводили мониторинги школ. Сегодня большинство старшеклассников просто не приходят на уроки. Они только числятся в школах, а сами занимаются с репетиторами. Поэтому в учебных заведениях должны быть установлены камеры видеонаблюдения. Необходимо строго контролировать посещаемость занятий", - сказал Асадов.
По словам эксперта, по закону гражданин Азербайджана может учиться в любом городе или районе страны. Однако, по его мнению, Миннауки и образования давно следовало бы обратить внимание на массовые переводы учащихся школ.
"Таким образом министерство могло бы выяснить реальную ситуацию в учебных заведениях, проанализировав эти переводы в системе и проведя мониторинги", - сказал Асадов.
Лента новостей
0