Новости

Иран предлагает создать общую экономическую зону на Каспии – вице-президент

© AFP 2023 / ATTA KENAREМохамммад Мохбер, фото из архива
Мохамммад Мохбер, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Мохамммад Мохбер выступил на Каспийском экономическом форуме в Москве.
БАКУ, 6 окт — Sputnik. Первый вице-президент Ирана Мохамммад Мохбер на Каспийском экономическом форуме в Москве предложил создать общую экономическую зону, а также "зеленый" таможенный коридор в Прикаспийском регионе.

"Иран выступает за развитие всестороннего сотрудничества с соседними странами, в особенности с прикаспийскими государствами… В целях использования наибольшего потенциала государств и частных секторов прикаспийских стран… предлагаем создать общую экономическую зону в Прикаспийском регионе, а также "зеленый" таможенный коридор", - сказал Мохбер.

Отметим, что замглавы МИД Ирана по экономической дипломатии Мехди Сафари оценил важность II Каспийского экономического форума, заявив, что он открывает потенциал для реализации соглашений между Тегераном и Москвой.
"Президент нашей страны провел встречи и переговоры и заключил соглашения с главами государств Прикаспийского региона. II Каспийский экономический форум и встречи на его полях премьер-министров и министров этих стран – прекрасная возможность закрепить и реализовать достигнутые главами договоренности", – приводит агентство Mehr News слова Сафари.
По словам замглавы администрации президента Ирана по политическим вопросам Мохаммада Джамшиди, в рамках форума пройдут 12 профильных круглых столов, на которых будут присутствовать официальные лица и специалисты из стран-участниц.
Он отметил, что "Иран, Россия, Туркменистан, Казахстан и Азербайджан – пять соседей, которые на двусторонних и многосторонних переговорах обсудят друг с другом вопросы, касающиеся нефтегазовой сферы, энергетики, транспорта, науки, окружающей среды и сельского хозяйства".
Каспийский экономический форум проходит в Москве 5-6 октября. Помимо Мишустина, участники саммита - премьер Азербайджана Али Асадов, премьер Казахстана Алихан Смаилов, первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер и вице-премьер Туркменистана Ходжамырат Гельдымурадов.
Лента новостей
0