Новости

Французская писательница стала лауреатом нобелевской премии по литературе

© AFP 2023 / JULIE SEBADELHAАнни Эрно, фото из архива
Анни Эрно, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Она удостоилась награды за "смелость и хирургическую точность, с которыми обнажает истоки, отчуждение и коллективные рамки личной памяти".
БАКУ, 6 окт - Sputnik. Нобелевская премия по литературе за 2022 год присуждена французской писательнице Анни Эрно, объявили в Нобелевском комитете Шведской академии.

Согласно информации, она удостоилась награды за "смелость и хирургическую точность, с которыми обнажает истоки, отчуждение и коллективные рамки личной памяти".

Анни Эрно на протяжении последних лет неоднократно числилась среди наиболее вероятных кандидатов на нобелевскую премию.
Она родилась 1 сентября 1940 года в Лилльбонне. Закончив Руанский университет, Эрно преподавала литературу в начальной и в средней школе.
Ее первый роман Les Armoires vides был опубликован в 1974 году. В нём присутствуют отчётливые автобиографические мотивы, что характерно также и для последующего творчества писательницы. Все романы Эрно тем или иным образом отражают биографические эпизоды ее жизни: детство, карьеру, замужество и материнство, аборт, рак груди, болезнь и смерть матери.
Романы Эрно, в которых личные воспоминания накладываются на коллективную память поколения, представляют собой настоящее свидетельство эпохи. По словам самой писательницы, она предпочитает не творить в рамках традиционных жанров, а искать собственную форму самовыражения.
Анни Эрно — лауреат ряда литературных премий: премии Ренодо (1984, роман La Place), премии Маргерит Дюрас (2008, Les Années), премии Франсуа Мориака (2008, Les Années), Премии французского языка (2008, за совокупность творчества). С 2014 года она также является почётным доктором Университета Сержи-Понтуаз.
Лента новостей
0