РФ привержена заявлению о недопустимости ядерной войны – МИД

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Разрушительный курс стран НАТО во главе с США на открытое противостояние с Россией на Украине и балансирование на грани прямого вооруженного конфликта.
БАКУ, 4 окт - Sputnik. Россия полностью привержена заявлению лидеров ядерной пятерки о недопустимости развязывания ядерной войны, говорится в обращении директора ДНКВ МИД РФ Владимира Ермакова Первому комитету ГА ООН, которое зачитал замглавы российской делегации Константин Воронцов.

"Одной из важнейших задач считаем сохранение всеми странами ядерной пятерки приверженности постулату о недопустимости любой войны между странами, обладающими ядерным оружием, который получил отражение в январском совместном заявлении лидеров ядерных держав. Россия привержена ему в полной мере", – сказал Воронцов.

Замглавы делегации указал на очевидность безответственного и разрушительного курса стран НАТО во главе с США на открытое противостояние с Россией на Украине и балансирование на грани прямого вооруженного конфликта.
По его словам, это чревато дальнейшей эскалацией, вплоть до военного столкновения ядерных держав с вытекающими тяжелейшими последствиями.

"Такое развитие событий необходимо предотвратить", – добавил Воронцов.

По его словам, одной из важнейших задач в этом контексте Россия считает сохранение всеми странами ядерной пятерки приверженности постулату о недопустимости любой войны между странами, обладающими ядерным оружием, который получил отражение в январском совместном заявлении лидеров ядерных держав.
Лента новостей
0