Новости

Министры обороны Азербайджана и Турции обсудили сотрудничество в военной сфере

© AR Ministry of DefenceСегодня министр обороны Азербайджана Закир Гасанов провел встречу с прибывшей в Баку делегацией во главе с министром обороны Турции Хулуси Акаром
Сегодня министр обороны Азербайджана Закир Гасанов провел встречу с прибывшей в Баку делегацией во главе с министром обороны Турции Хулуси Акаром - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Встреча прошла в рамках визита в Азербайджан делегации во главе с министром национальной обороны Турции.
БАКУ, 4 окт — Sputnik. Главы оборонных ведомств Азербайджана и Турции Закир Гасанов и Хулуси Акар обсудили перспективы развития сотрудничества между двумя странами в военной, военно-технической, военно-образовательной и других сферах, региональную безопасность, а также иные вопросы, представляющих взаимный интерес, сообщили в Минобороны АР.
Согласно информации, встреча прошла в рамках визита в Азербайджан делегации во главе с министром национальной обороны Турции. В ходе встречи министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов рассказал об оперативной обстановке после предотвращения провокаций армянских вооруженных формирований, а также о проделанной работе в области оборонного строительства.
Он подчеркнул, что стратегическое партнерство между нашими странами во всех областях успешно развивается на основе дружеских и братских отношений.
Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, в свою очередь, отметил, что краеугольным камнем развития сотрудничества является взаимное доверие и поддержка, он выразил уверенность, что оно будет продолжено и в дальнейшем.
От лица братского турецкого народа он выразил соболезнование родным и близким военнослужащих, павших смертью храбрых при предотвращении недавних широкомасштабных провокаций Армении, пожелал скорейшего выздоровления раненым.
Напомним, что в ночь на 13 сентября Министерство обороны Азербайджана сообщило о диверсии со стороны вооруженных сил Армении.
Согласно сообщению Минобороны АР, широкомасштабная провокация была совершена на дашкесанском, кельбаджарском, лачинском и зангиланском направлениях.
Диверсионные группы вооруженных сил Армении ночью, используя горный рельеф местности и имеющиеся ущелья, на различных направлениях устанавливали мины между позициями подразделений азербайджанской армии и путей снабжения.
ВС Азербайджана предприняли ответные действия, подавив огневые точки противника, также были приняты меры, предотвращающие разрастание боестолкновений.
Минобороны Азербайджана указывает на наличие потерь в живой силе и технике вооруженных сил Армении, осуществивших провокацию.
По данным МО АР, в ходе предотвращении провокации погибли 80 военнослужащих азербайджанской армии.
Лента новостей
0