Новости

Массовое захоронение азербайджанских военнослужащих обнаружено в Карабахе

© Sputnik / Shahperi AbbasovaВ Ходжавенде обнаружено массовое захоронение
В Ходжавенде обнаружено массовое захоронение - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Отмечается, что ноги и руки захороненных были связаны металлической проволокой.
БАКУ, 4 окт — Sputnik. Еще одно массовое захоронение обнаружено в селе Эдилли Ходжавендского района Азербайджана.
Отмечается, что ноги и руки захороненных были связаны металлической проволокой. Благодаря сохранившемся фрагментам обмундирования, а также личным вещам и документам, выяснилось, что они принадлежат азербайджанским военнослужащим, сообщили в Объединении судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Минздрава АР.

"В захоронении обнаружены фрагменты одежды и обуви. Кроме того, найдены документы, удостоверяющие личность, два ножа, окурки, пули, патроны, гильзы и ремни", - сказала заведующая отделом медицинской криминалистики Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Минздрава Нурана Гусейнова.

По словам директора объединения Адалята Гасанова, на данный момент найдены останки 25 человек. Все они упаковываются в специальные контейнеры и вывозятся для производства соответствующих экспертиз, в том числе и генетических, для установления личностей погибших. Это процесс займет не менее двух недель

"Останки будут изучены на предмет установления характера нанесенных травм и повреждений. После будут взяты образцы для проведения генетической экспертизы. Захоронение удалось обнаружить на основании свидетельских показаний. Не исключено, что на данном участке оно не единственное. На близлежащей территории из-под земли проглядывают фрагменты костей", - отметил судмедэксперт.

Напомним, со времен I Карабахской войны около 4 000 азербайджанцев считаются пропавшими без вести, многие из них подверглись пыткам, были убиты и погребены в массовых захоронениях.
Ереван до сих пор отказывается предоставлять информацию по массовым захоронениям в Карабахе, заявил заведующий сектором Администрации президента Азербайджана Хабиб Микаиллы в ходе конференции "Установление личности пропавших без вести - гуманитарный подход". По его словам, Армения опасается, что факты убийств пропавших без вести лиц могут быть квалифицированы как военные преступления.
© Sputnik / Shahperi AbbasovaВ Ходжавенде обнаружено массовое захоронение
В Ходжавенде обнаружено массовое захоронение - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.10.2022
В Ходжавенде обнаружено массовое захоронение
Напомним, экспертиза человеческих останков, найденных в селе Эдилли и на высоте Фаррух в Карабахе в феврале-марте этого года доказала их принадлежность азербайджанцам. Об этом сообщили в Государственной комиссии Азербайджана по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших лиц.
Лента новостей
0