Глава МИД РФ: референдумы соответствуют принципам устава ООН

© AFP 2023 / ED JONESМинистр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конйеренции на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конйеренции на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций  - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Граждане республик и областей сделали свой осознанный выбор через право на самоопределение, заявил глава МИД РФ, выступая в Совете Федерации.
БАКУ, 4 окт — Sputnik. Прошедшие референдумы о вхождении в состав РФ республик Донбасса и Запорожской и Херсонской областей в полной мере соответствуют принципам, закрепленным в уставе ООН, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в ходе заседания Совета Федерации.
Глава российского МИД отметил, что граждане республик и областей сделали свой осознанный выбор через право на самоопределение.

"Такой шаг в полной мере соответствует принципу равноправия и самоопределения народов, которое закреплен в Уставе ООН, в Декларации 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН и во многих других документах", – заявил глава российской дипломатии.

Министр обратил внимание на то, что сама Украина фактически превратилась в агрессивное, тоталитарное государство, где принимаются дискриминационные законы, проводится насильственная украинизация, поощряется русофобия, массово ущемляются языковые, образовательные культурные и другие права человека.

По словам Лаврова, "официальные лица страны уже не стесняются своей неонацистской сущности, открыто призывая к убийству русских людей по всюду в мире. Россия не могла не прийти на помощь многострадальному населению Донбасса и не встать на защиту жителей Запорожской, Херсонской областей от этого бесчеловеческого режима".
Лента новостей
0