Кому война, а кому мать родна: Запад продолжает разжигать конфликт на Украине

© AP Photo / U.S. Air Force/Mauricio CampinoУпаковка вооружения США для отправки на Украину
Упаковка вооружения США для отправки на Украину - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Боевые действия на Украине идут восьмой месяц подряд. За это время каждая из мировых держав определилась со своими симпатиями и антипатиями в отношении конфликтующих сторон.
БАКУ, 3 окт — Sputnik. 24 февраля 2022 года ознаменовало собой новую эпоху в системе современных международных отношений. Запад однозначно обозначил врага в лице Российской Федерации и, постепенно нагнетая обстановку, ополчился против Москвы. С этой целью началась накачка Украины современными вооружениями, при этом параллельно были отрезаны пути политического отступления для киевского руководства.
Таким образом, закончилась относительно спокойная пора, которая возникла после окончания холодной войны, когда мировые державы почти единогласно принимали решения по нанесению авиаударов по территории бывшей Югославии, вводу войск в Афганистан и Ирак и т.д. За эти годы в кулуарах западной политики вынашивались планы относительно двух возможных супердержав, в которые могут превратиться Китай и Россия. Причем каждую из них уже можно классифицировать как таковую, но в отдельно взятой сфере. К примеру все аналитики сошлись во мнении, что Россия является военной супердержавой, в то время как Китай - экономической. И уже долгое время США прилагают большие усилия для противодействия дальнейшему усилению этих стран.
Тема противодействия экономическому развитию Китая подлежит отдельному рассмотрению, и мы вернемся к ней в другом материале. А сейчас попробуем разобраться в том, что и кто спровоцировал события 24 февраля и какая цель при этом преследовалась?
© Sputnik / Elnur SalayevИнфографика: Какие вооружения и военную технику Запад поставил на Украину
Инфографика: Какие вооружения и военную технику Запад поставил на Украину - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.10.2022
Инфографика: Какие вооружения и военную технику Запад поставил на Украину

Операция с целью остановки продвижения НАТО на Восток

По мнению независимых аналитиков, именно так можно назвать действия России, имеющие место в тот период. НАТО медленно, но неуклонно продвигалась к границам РФ. Все уговоры и предупреждения игнорировались. Вступление Украины в ЕС и Североатлантический альянс было делом времени. А в случае претворения в жизнь этих планов не только политическая, но и военная безопасность России оказывалась под большой угрозой.
В итоге в Кремле приняли решение, которое сочли единственно верным в данной обстановке. Оно пролило свет на многие вещи, которые до того дня были сильно завуалированы. Но об этом поговорим попозже, а теперь расскажем о том, кто и как отреагировал на события.

Реакция мировых держав

Реакция на события 24 февраля оказалась мгновенной, что говорит о том, что они не стали для западных держав большой неожиданностью. В короткий промежуток времени страны Запада пришли к договоренности о введении санкций против России и оказании военной помощи Украине. И почти сразу же заработали механизмы по претворению этих решений в жизнь.
Параллельно, страны, желающие восстановления мира в регионе, выступили с предложением организовать переговоры между конфликтующими сторонами с целью прекращения боевых действий и поиска политических решений выхода из создавшейся ситуации. Основным посредником выступила Турция, на территории которой и проходили переговоры (первая встреча делегаций Украины и России состоялась на украино-белорусской границе). Уже намечались определенные подвижки в переговорном процессе, когда была резко увеличена военная помощь Украине и спровоцированы политические провокации. Все это сделало продолжение переговоров практически невозможным. Для всех независимых экспертов стало однозначно ясно, что определенная сила (коллективный Запад) не даст этому конфликту так быстро погаснуть.

Военно-политическая составляющая

Вплоть до достижения определенных подвижек в переговорном процессе, военная помощь Украине исчислялась количеством касок и бронежилетов, патронов и гранатометов, противотанковых средств и переносных зенитно-ракетных установок. При этом объемы обещанной и реально оказанной военной помощи существенно разнились. К примеру, до начала июня США поставили на Украину только 50% вооружений от обещанного количества. Похожие показатели были также у Германии, Чехии и т.д.
Но ситуация резко изменилась в тот момент, когда возникла ситуация, при которой стороны могли достигнуть определенного соглашения по условиям приостановки огня на поле боя. С этого момента США и их союзники стали поставлять Украине тяжелое вооружение, которое позволило оказать серьезное сопротивление российским войскам.
Тогда же Сенат США окончательно одобрил беспрецедентный по размерам пакет помощи Украине на сумму почти $40 млрд долларов. Большая часть этой суммы предназначалась для финансирования поставок вооружений украинской армии.
В целом с начала года до середины лета западные и европейские страны оказали либо пообещали оказать военную помощь Украине на общую сумму $44 млрд. С учетом непрозрачности данных, рассчитать точно военную помощь, оказанную каждой конкретной страной, довольно сложно, и погрешность может быть существенной. Тем не менее, в открытом доступе можно получить информацию о том, что с начала года военная помощь США составила $25,5 млрд, институтов ЕС – $2,1 млрд, Польши – $1,6 млрд, Великобритании – $1,7 млрд, Германии – $1,5 млрд, других стран – $2,3 млрд. Это то, что Украине, по идее, надо возвращать.
ИНФОГРАФИКА
Еще одну сложность в подсчетах создает так называемый круговой обмен, вследствие которого страны обмениваются техникой для поставки на Украину. К примеру, в конце мая Германия договорилась об этом с Чехией: Прага поставит Киеву 20 советских танков Т-72, а взамен получит от Берлина 15 танков Leopard 2А4. Такой же план Шольц обсуждал с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом и правительством Словении. Это непрозрачная схема: нет официальных публичных данных и сообщений о том, какие типы и объемы вооружений предполагается заменить, какая именно сумма и когда планируется к возмещению.
Но общие выкладки по ситуации позволяют сделать определенные выводы. Директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин отмечает, что оказанная за несколько месяцев помощь Украине превышает военные расходы за год многих европейских стран и уже сопоставима с российскими военными тратами ($65,9 млрд в 2021 году). “Реально объем военной помощи Украине в годовом выражении будет существенно больше российского военного бюджета. То есть де-факто мы говорим о войне России со всем западным миром, где Украина предоставляет территорию и живую силу”, - считает Кашин.
По подсчетам украинского Минфина, за месяц военных действий Украина тратит примерно $10 млрд. Летом Владимир Зеленский заявил, что ежедневно в боях погибают от 60 до 100 украинских солдат, 500 человек каждый день получают ранения. В то же время советник офиса президента Михаил Подоляк сказал, что ежедневные потери Украины составляют от 100 до 200 человек. Спустя несколько дней замруководителя главного управления разведки украинского минобороны Вадим Скибицкий заявил, что Украина проигрывает России в плане артиллерии. И почти сразу же были увеличены поставки артиллерийских систем Киеву.

Что стоит за этими действиями

Примечательно, что за все это время со стороны Запада не было сделано ни одного заявления, которое открыло бы путь к прекращению огня и началу переговоров между конфликтующими сторонами. Напротив, каждое обращение носило чисто подстрекательский характер и предполагало обязательное продолжение военных действий, о ежедневной цене которых для Украины было сказано выше. Но цель оправдывает средства, считают на Западе. А в данном случае целью является максимальное ослабление России.
Сделанные западными политиками заявления полностью подтверждают данный тезис. Они в один голос заявляют, что "военная поддержка Украины будет продолжена до полного поражения России".
"Данное выражение, используемое западными политиками, означает, что Запад однозначно является стороной конфликта. Просто в данном случае они предпочитают "таскать каштаны из огня чужими руками". Гибнут украинцы и россияне, разоряется украинская земля, а Запад тихо, но верно идет к намеченной цели", - считает аналитик Сахиб Садыхлы.

Каковы перспективы многомиллиардного проекта Запада

Сложилась ситуация, при которой каждая из сторон вынуждена идти до конца, вплоть до достижения объявленных целей. С учетом насаждаемых Западом правил игры такой конец может означать полное поражение одной из сторон. Таким образом, для мира в регионе необходимо восстановление диалога. Однако реальный призыв к нему раздается пока только из двух столиц. К диалогу призывает Москва и посреднические услуги предлагает Анкара, к которой, кстати, прислушиваются как в России, так и на Украине.
Но основные спонсоры войны продолжают нагнетать обстановку, обнажая таким образом основную цель своей деятельности. Даже несведущему в политике обывателю уже становится ясно, что Запад во главе с США намерен максимально ослабить Россию. А в такой ситуации война РФ с Западом носит оттенки Отечественной и приобретает характер жесткой обороны. При этом эксперты напоминают, что в такой войне Россия еще ни разу в истории не проигрывала.
Лента новостей
0