Новости

Исполком АФФА решит судьбу Де Бьязи в сборной Азербайджана

© AP PhotoДжанни Де Бьязи
Джанни Де Бьязи - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Вопрос пребывания Де Бьязи у руля национальной команды является именно тем, ради чего и соберется исполком
БАКУ, 3 окт — Sputnik. Исполком Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) решит судьбу главного тренера национальной сборной.
Во вторник, 4 октября, состоится заседание исполкома АФФА, на котором будет рассмотрен ряд вопросов, и одним из основных будет судьба итальянского специалиста Джанни Де Бьязи на посту главного тренера сборной Азербайджана. Также в повестке дня обсуждение кандидатов на пост главных тренеров сборных страны младших возрастов.
Вопрос пребывания Де Бьязи у руля национальной команды является именно тем, ради чего и соберется исполком. Причем если в прошлом году многие склонялись к тому, что 66-летний итальянец покинет сборную, то сейчас ситуация почти противоположная, несмотря на то, что наставки не выполнил поставленную перед ним задачу.
Напомним, что в прошлом году после провального выступления национальной сборной в отборочном цикле ЧМ-2022, в котором команда набрала лишь одно очко, АФФА неожиданно для многих продлила контракт с Де Бьязи. При этом перед наставником было поставлено требование, что его подопечные должны занять первое место в своей группе в дивизионе "С" Лиги наций УЕФА. Задачу команда так и не выполнила, заняв лишь второе место.
Однако, в отличие от отбора на мундиаль, на этот раз сборная Азербайджана не только не провалилась, но и показала достойный результат, а финиш турнира оказался вовсе самым успешным в истории национальной команды страны. Футболисты впервые в истории выиграли три официальных матча подряд, одолев дома команды Беларуси (2:0) и Казахстана (3:0), а также на выезде сборную Словакии (2:1). В результате сборная набрала 10 очков и расположилась на второй позиции, уступив Казахстану три очка.
Очевидно, что соперники в Лиге наций УЕФА сильно уступали по уровню командам, которые противостояли сборной Азербайджана в отборочном цикле ЧМ-2022, и главную задачу (занятие первого места в Лиге наций) команда не выполнила. Но три победы подряд в официальных матчах, судя по всему, станут серьезным козырем для итальянца в переговорах с АФФА. Вполне возможно, что Де Бьязи будет упирать на то, что команда под его руководством, наконец, обрела уверенность и стала прогрессировать, попутно указывая на то, что сборная Албании, которую он вывел на ЕВРО-2016, также стала побеждать не сразу, а спустя пару циклов.
Так что Де Бьязи, скорее всего, сохранит свой пост в национальной команде и попытается, наконец, повторить "албанское чудо" в Азербайджане. Кстати, уже 9 октября во Франкфурте-на-Майне состоится жеребьевка отборочного цикла ЕВРО-2024. В квалификации выступят 53 сборные (Германия на правах хозяйки выступит в финальной стадии), которые будут разбиты на 10 групп. В семи группах будет пять сборных, в трех – шесть. Отбор на европейский чемпионат начнется в марте 2023 года.
Лента новостей
0