Новости

Массовые протесты проходят в Бирмингеме на фоне конференции Консервативной партии

© AFP 2023 / NIKLAS HALLE'NПротесты в Лондоне, 1 октября 2022 года
Протесты в Лондоне, 1 октября 2022 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.10.2022
Подписаться
Сообщается, что министра по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Джейкоба Рис-Могга недовольные экономической политикой правящей партии протестующие встретили свистом и оскорблениями.
БАКУ, 02 окт — Sputnik. Протесты против повышения стоимости жизни и климатических изменений проходят в городе Бирмингем в Великобритании в первый день конференции Консервативной партии, сообщает издание Birmingham World.

По данным издания, кричащие и критикующие тори демонстранты вышли на улицы города, они несут таблички с надписями "никем не избранные, безответственные, чокнутые" и "зарплаты - выше, счета - ниже, тори - долой!".

Сообщается, что министра по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Джейкоба Рис-Могга, сопровождаемого полицией, недовольные экономической политикой правящей партии протестующие встретили свистом и оскорблениями.

Протестующие в Бирмингеме также выразили свой протест в связи со снижением премьером Трасс налогов для самых богатых.

"Хватит уже. У нас был Brexit, у нас были упавшие стандарты, у нас были люди, вынужденные работать на двух работах, люди голодают, люди без отопления, и последней каплей стало объявление о снижении налогов для самых богатых людей", - передает издание слова одной из участниц протестов.

По мнению другого жителя Бирмингема, происходящее сейчас - это только начало.

Ранее глава британского Минфина представил в парламенте план поддержки экономики страны, который подразумевает масштабное снижение налогов. Квартенг заявил об отмене планировавшегося повышения налога на прибыль предприятий до 25%, с прежних 19%. После этого доходность пятилетних гособлигаций Великобритании выросла до максимального с 2008 года уровня в 4,6%, что означает снижение спроса на долговые бумаги Британии. В связи с принятым планом правительство Трасс столкнулось со шквалом критики.

В понедельник телеканал Sky News сообщил со ссылкой на одного из британских парламентариев, пожелавших остаться неизвестными, что в британском парламенте предпринимаются шаги для проведения вотума недоверия премьер-министру Великобритании Лиз Трасс из-за нового плана правительства по поддержке экономики страны. Также ранее сообщалось, что более 167 тысяч жителей Великобритании подписали петицию за проведение внеочередных всеобщих выборов на фоне кризиса в стране.
Лента новостей
0