Новости

Большой адронный коллайдер приостановит свою работу

© Photo : Maximilien Brice, Julien Ordan/CERNБольшой адронный коллайдер
Большой адронный коллайдер  - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Ежегодная техническая остановка БАК стартует 28 ноября, на две недели раньше, чем планировалось изначально, а в 2023 году эксплуатация комплекса ускорителя будет сокращена на 20%.
БАКУ, 01 окт - Sputnik. Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) на две недели раньше срока приостановит работу Большого адронного коллайдера (БАК) на фоне кризиса на энергетическом рынке.

"В свете текущего глобального кризиса энергоснабжения и стоимости энергии, а также в рамках своей социальной ответственности, ЦЕРН будет осуществлять меры, которые позволят значительно сократить энергопотребление лаборатории в 2022 и 2023 годах", - говорится в заявлении организации.

Согласно информации, ежегодная техническая остановка БАК стартует 28 ноября, на две недели раньше, чем планировалось изначально, а в 2023 году эксплуатация комплекса ускорителя будет сокращена на 20%.

Как отметили в ЦЕРН, планы по экономии энергии были разработаны совместно с французской компанией Électricité de France (EDF).

"Кроме того, разрабатываются различные меры по экономии энергии на территории ЦЕРН. Среди них - отключение уличного освещения на ночь, отсрочка на одну неделю начала отопления зданий и оптимизация его работы в течение всего зимнего сезона", - сообщили в организации.

ЦЕРН является крупнейшей в мире лабораторией физики высоких энергий. Большой адронный коллайдер создан Европейской организацией ядерных исследований при участии физиков из многих стран, в том числе из России. Он расположен на границе Швейцарии и Франции. С помощью БАК удалось сделать одно из важнейших открытий современной физики - было доказано существование бозона Хиггса, элементарной частицы, отвечающей за существование массы у других частиц.
Лента новостей
0