Новости

Лавров: поддержка от СНГ была бы востребована для нормализации отношений Баку и Еревана

© Sputnik / Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian FederationSerqey Lavrov
Serqey Lavrov - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Глава МИД России выступил на встрече руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств- участников СНГ.
БАКУ, 30 сен — Sputnik. Поддержка со стороны стран СНГ была бы востребована для нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств- участников СНГ.

"Сейчас обсуждается возможность использования наблюдателей Организации Договора о коллективной безопасности для содействия созданию благоприятных условий в целях реализации договоренностей лидеров Азербайджана, России и Армении, в частности о делимитации армяно-азербайджанской границы и в целом о нормализации отношений между Баку и Ереваном, включая подписание соответствующего договора", - сказал Лавров.

"Думаю, что поддержка со стороны СНГ также была бы востребована", - добавил глава МИД.

Цель Запада - рассорить народы

От вмешательств со стороны Запада во главе с США не застраховано ни одно государство СНГ, отметил министр.
Лавров напомнил о попытке совершения цветной революции в Беларуси два года назад.
"Но очевидно, что от подобного рода вмешательств не застраховано ни одно государство СНГ. Это отчетливо видно по нахрапистым действиям США, НАТО, Евросоюза в Центральной Азии и на Южном Кавказе", - сказал он.
Министр подчеркнул, что цель Запада - еще больше фрагментировать постсоветское пространство, рассорить народы, наиболее яркий пример - создание на Украине "анти-России".

"Ни для кого не секрет, что философия "разделяй и властвуй" активно применяется Западом в отношении государств бывшего Советского Союза. Цель абсолютно понятна - еще больше фрагментировать постсоветское пространство, рассорить наши страны и народы, навязать невыгодные схемы взаимодействия, вытолкнуть на задворки общемировых процессов", - сказал Лавров.

"Наиболее яркий результат такого деструктивного курса - превращение Украины в антироссийский плацдарм", - отметил он.
Коллективный Запад во главе с США не намерен отказываться от курса на мировое господство за счет других, подчеркнул министр.
"Коллективный Запад во главе с Соединенными Штатами не намерен отказываться от своего курса на обеспечение мирового господства, на решение задач собственного развития за счет интересов других членов международного сообщества", - сказал Лавров.

ЕС несет убытки из-за США

Министр подчеркнул, что Евросоюз окончательно утратил свою автономию и несет колоссальные убытки от того, во что его втянули США.

"Проводя свой бездумный курс по "отмене России", англосаксы добились безоговорочного подчинения всего коллективного Запада, НАТО, а также Европейского союза, который окончательно утратил свой курс на стратегическую автономию", - сказал Лавров.

Что скрывают американские биолаборатории

США есть, что скрывать о своих биолабораториях во всем мире, но Россия рассчитывает, что Вашингтон расскажет, насколько они были легитимными, заявил министр.
Он напомнил, что ранее замгоссекретаря США Виктория Нуланд заявила о рисках попадания к российским специалистам сведений о деятельности лабораторий Пентагона на Украине.
"Значит, есть, что скрывать", - отметил Лавров.

"В Совете Безопасности ООН в рамках Конвенции по ликвидации биологического и токсинного оружия мы потребовали от США предоставить необходимые разъяснения и в целом обеспечить полную транспарентность и легитимность их биологический программ по всему миру. Ожидаем соответствующей реакции", - добавил министр.

Лента новостей
0