Новости

Путин: внешняя безопасность и стабильность - важнейшие условия для развития СНГ

© Sputnik / Гавриил Григоров / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции встречу с главами делегаций заседания Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств-участников СНГ
Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции встречу с главами делегаций заседания Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств-участников СНГ - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Президент России пообщался по видеосвязи с главами разведок стран СНГ.
БАКУ, 29 сен — Sputnik. Внешняя безопасность и внутренняя стабильность - важнейшие условия для развития государств СНГ, заявил президент РФ Владимир Путин.
"В нынешней сложной и напряженной международной обстановке внешняя безопасность и внутренняя стабильность - это важнейшие условия поступательного развития наших государств", - сказал Путин в ходе общения с главами разведок стран СНГ по видеосвязи.

Геополитические противники

По его словам, геополитические противники стран СНГ готовы поставить под удар любое из государств, развязав кровавую бойню.
"Следуя своим целям наши геополитические противники, наши оппоненты, как мы еще совсем недавно говорили, готовы подставить под удар всех, кого угодно, любую страну, превратить ее в эпицентр кризиса, спровоцировать цветную революцию и развязать кровавую бойню. Все это мы уже не раз видели ", - сказал Путин.
Он также отметил, что сейчас идет непростой процесс формирования более справедливого мироустройства.
Такое формирование, по словам Путина, сопровождается "лежащими на поверхности проблемами".

Конец однополярной гегемонии

"Однополярная гегемония неумолимо рушится. Это объективная реальность, с которой Запад категорически не желает мириться. Ну и все из этого вытекающее мы видим", - объяснил глава государства.
Президент отметил, что в современных условиях обостряются застарелые конфликты и возникают новые вызовы.
"Как всегда, в вашей повестке - широкий круг тем, связанный с надежной защитой наших стран от внутренних и внешних угроз, а в современных условиях их становится не меньше - напротив, обостряются застарелые конфликты, возникают новые серьезные вызовы", - сказал Путин.

Сценарии Запада по разжиганию конфликтов

По его словам, риски дестабилизации обстановки растут, в том числе в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
Президент сообщил, что страны Запада прорабатывают сценарии разжигания конфликтов на территории СНГ.
"Знаем мы и то, что на Западе прорабатываются сценарии разжигания новых конфликтов на пространстве СНГ. Но нам и так их достаточно. Достаточно посмотреть на то, что происходит сейчас между Россией и Украиной, происходит на рубежах некоторых других стран СНГ", - сказал Путин.
Он подчеркнул, что в этой связи спецслужбам стран Содружества необходимо и дальше развивать сотрудничество в сфере обмена информацией и подготовки кадров.
"Мы уже давно убедились, что объединение усилий ваших структур расширяет их возможности, позволяет добиваться лучших результатов, более рационально использовать имеющиеся ресурсы. Поэтому нужно и в дальнейшем активно развивать взаимодействие – от обмена информацией до совместных спецопераций и подготовки кадров", - сказал Путин
По его словам, "все это – результаты развала Советского Союза".

Усиление взаимной поддержки

Странам СНГ надо постоянно усиливать взаимную поддержку, чтобы поставить прочный заслон существующим и потенциальным вызовам, отметил президент.
"Чтобы поставить по-настоящему прочный заслон существующим и потенциальным вызовам, страны СНГ должны действовать четко и слаженно, постоянно усиливать взаимную поддержку. Только так мы и сможем отстоять свои интересы на мировой арене, дать отпор недоброжелателям", - сказал Путин.
По его словам, важно анализировать возникающие риски и вызовы безопасности стран СНГ, определение характера, масштаба и векторов развития является важнейшим условием для эффективной нейтрализации стоящих перед странами угроз.
"Безусловно, одним из общих приоритетов остается мониторинг текущей обстановки. Важно анализировать возникающие риски и вызовы, определять их характер, масштаб и вектор развития. Это важнейшее условие для эффективной нейтрализации подобных угроз. По-прежнему среди ключевых направлений вашей работы - борьба с международным терроризмом, транснациональной преступностью, незаконными вооруженными формированиями, противодействие нелегальному обороту оружия и наркотиков", - сказал Путин.
Лента новостей
0