Новости

Как в Азербайджане стимулируют развитие цифровых платежей

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкБанковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard
Банковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.09.2022
Подписаться
На сегодня в Азербайджане выпущено 13 млн банковских карт, в том числе 9 млн бесконтактных. При этом доля безналичных платежей в общем обороте составляет порядка 41%.
БАКУ, 29 сен — Sputnik. В Азербайджане будет принят закон о платежных системах, который позволит ускорить развитие электронных финансовых услуг и цифровых платежей. Об этом сказал генеральный директор Центрального банка Азербайджана Фарид Османов на мероприятии на тему "Fintech в Азербайджане – сегодня и завтра".
Гендиректор сообщил, что в то же время ведутся работы над другими нормативными актами, которые будут способствовать упрощению развития финансовых услуг и их соответствию международным стандартам.
По словам Османова, в Азербайджане значительно возросло количество платежей с помощью банковских карт. Так, на сегодня в стране выпущено 13 млн карт, из которых 9 млн бесконтактные. А доля безналичных платежей в общем обороте составляет порядка 41%.
"За последний год количество банковских карт выросло на 23%, в том числе бесконтактных – на 55%. В указанный период оборот по бесконтактным платежам увеличился в 2,7 раза, а число транзакций – в 2,1 раза", - сказал Османов.
Председатель совета директоров Общественного объединения "Азербайджанская ассоциация финтеха" Руслан Талыбов заявил на мероприятии, что на сегодня в Азербайджане насчитывается более 25 участников рынка финансовых технологий.
При этом 20% из них - это иностранные компании или их местные представители.
Талыбов отметил, что в глобальном индексе инноваций Азербайджан занимает 80-е место среди 132 стран, а в индексе цифровизации - 70-е место среди 110 государств.
Оплата картой, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.06.2022
В Азербайджане значительно вырос оборот по безналичным платежам
Лента новостей
0