Новости

Джейхун Байрамов: Армения не выполняет взятые на себя обязательства

© Sputnik / Murad OrujovМинистр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Глава МИД Азербайджана и советник кабинета президента Франции обсудили вопросы политического и экономического сотрудничества.
БАКУ, 29 сен — Sputnik. Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с советником кабинета президента Франции по вопросам континентальной Европы и Турции Изабель Дюмо, сообщает внешнеполитическое ведомство АР.
Стороны обсудили вопросы политического и экономического сотрудничества, напряженность между Азербайджаном и Арменией в регионе и необходимые шаги по нормализации ситуации.
Байрамов подробно проинформировал Дюмо о провокациях Армении в приграничных районах. Он заявил, что эта страна не выполняет свои обязательства в рамках договоренностей, достигнутых на уровне лидеров, и препятствует международным усилиям по нормализации.
Министр также рассказал о позиции Азербайджана по обеспечению стабильности в регионе, открытию коммуникаций с Арменией, процессу делимитации и подписанию мирного соглашения.
В свою очередь, Дюмо подчеркнула необходимость стабилизации ситуации в регионе, соблюдения режима прекращения огня, возобновления процесса нормализации и переговоров.
По ее словам, французская сторона готова оказать поддержку в указанном процессе.
Напомним, что в ночь на 13 сентября Министерство обороны Азербайджана сообщило о диверсии со стороны вооруженных сил Армении.
Согласно сообщению Минобороны АР, широкомасштабная провокация была совершена на дашкесанском, кельбаджарском, лачинском и зангиланском направлениях.
Диверсионные группы вооруженных сил Армении ночью, используя горный рельеф местности и имеющиеся ущелья, на различных направлениях устанавливали мины между позициями подразделений азербайджанской армии и путей снабжения.
ВС Азербайджана предприняли ответные действия, подавив огневые точки противника, также были приняты меры, предотвращающие разрастание боестолкновений.
Лента новостей
0