Новости

Дмитрий Песков о ЧП на нитках "Северного потока" и не только

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
 Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Пресс-секретарь президента России Дмитрий /Песков ответил на вопросы журналистов.
БАКУ, 29 сен — Sputnik. Россия и США не имеют субстантивных контактов по линии спецслужб, но ситуация с инцидентом на "Северных потоках" требует активного и оперативного сотрудничества, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ситуация по "Северным потокам"

"Каких-то субстантивных контактов и сотрудничества органов безопасности у нас нет. Вместе с тем беспрецедентный характер вот этого события. Похоже, что это такой террористический акт, возможно, на государственном уровне, конечно, требует очень активного и энергичного сотрудничества. Это крайне опасная ситуация, которая требует срочного разбирательства", - сказал Песков в ответ на вопрос, возможно ли в нынешних условиях сотрудничество РФ и США в расследовании инцидента на "Северных потоках".
Будет ли Москва добиваться международного расследования произошедшего, по его словам, "все будет зависеть от ситуации".

"Разумеется, здесь потребуется взаимодействие нескольких стран. В условиях, когда налицо такой острый дефицит общения и нежелание очень многих стран идти на контакты с нами в таких чувствительных областях, очень много вопросов возникает", - сказал Песков.

Он также назвал глупыми и ангажированными утверждения CNN о якобы замеченных в районе аварии на нитках "Северного потока" российских кораблях.
По его словам, масштаб разрушений на нитках "Северных потоков" свидетельствует о том, что это действительно некий акт.

"Это именно инцидент, пока более четкой квалификации мы не можем дать, но масштабы разрушений свидетельствуют о том, что это действительно некий акт", - сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, оценивают ли в Кремле произошедшее на нитках "Северного потока" как террористический акт или, по крайней мере, как инцидент, носящий характер международного террористического акта.

Пресс-секретарь отказался комментировать возможные сроки перезапуска "Северного потока".
"Это технический вопрос, и мы не можем на него ответить", - сказал он.

Разговор с Эрдоганом

Телефонный разговор президента РФ Владимира Путина и президента Турции Тайипа Эрдогана готовится, отметил пресс-секретарь.
"Да, такой телефонный разговор готовится, мы сообщим, когда он состоится", - сказал Песков.

Договоры о вхождении

Он также сообщил, что договор о вступлении в состав России подпишут со всеми четырьмя субъектами, где проходили референдумы.
"Все четыре [субъекта], которые провели референдумы и обратились с соответствующей просьбой к российской стороне", - сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, со сколькими территориями будет подписан договор о включении их в состав РФ.
По его словам, Путин проведет встречу с главами освобожденных территорий 30 сентября в Москве.
Он уточнил, что встречи и церемония подписания договоров о вступлении освобожденных территорий в состав РФ пройдут в пятницу в Георгиевском зале Большого кремлевского дворца в Москве.
Президент РФ Владимир Путин 21 сентября в своем обращении к гражданам России заявил, что "парламенты народных республик Донбасса, а также военно-гражданские администрации Херсонской и Запорожской областей приняли решение о проведении референдумов о будущем этих территорий и обратились к нам, к России, с просьбой поддержать такой шаг". Глава государства отметил, что РФ сделает все для обеспечения безопасных условия проведения референдумов для того, чтобы люди могли выразить свою волю.
Отметим, что референдумы по вхождению в состав России прошли с 23 по 27 сентября в Донецке, Луганске, Запорожской и Херсонской областях. Голосование для беженцев было организовано на территории России.
Лента новостей
0