Новости

Спецпосланник Франции по Южному Кавказу посетит Баку и Ереван

© Photo : APAСпециальный посланник Франции по Южному Кавказу Брис Рокфей
Специальный посланник Франции по Южному Кавказу Брис Рокфей - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.09.2022
Подписаться
После недавних обменов мнениями между президентом Эммануэлем Макроном и его армянским и азербайджанским коллегами посол Брис Рокфей, специальный посланник на Южном Кавказе, совершит поездку в Баку и Ереван, заявили в МИД Франции.
БАКУ, 28 сен — Sputnik. Спецпосланник Франции на Южном Кавказе Брюс Рокфей посетит на этой неделе в Баку и Ереван на фоне растущей напряжённости в регионе, об этом сообщил официальный представитель МИД Франции, отвечая на вопросы журналистов.

После недавних обменов мнениями между президентом Эммануэлем Макроном и его армянским и азербайджанским коллегами посол Брис Рокфей, специальный посланник на Южном Кавказе, на этой неделе совершит поездку в Баку и Ереван", - сказал представитель французского внешнеполитического ведомства.

Он отметил, что Франция готова внести свой вклад в поиск решений по устранению напряженности путем переговоров.
Напомним, 27 сентября президент Франции Эммануэль Макрон позвонил своему азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву.
Макрон проинформировал Алиева о состоявшейся 26 сентября встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Собеседники также обсудили столкновения на азербайджано-армянской границе, отметили важность скорого начала мирных переговоров между Азербайджаном и Арменией.
Отметим, что в ночь на 13 сентября Министерство обороны Азербайджана сообщило о диверсии со стороны вооруженных сил Армении.
Согласно сообщению Минобороны АР, широкомасштабная провокация была совершена на дашкесанском, кельбаджарском, лачинском и зангиланском направлениях.
Диверсионные группы вооруженных сил Армении ночью, используя горный рельеф местности и имеющиеся ущелья, на различных направлениях устанавливали мины между позициями подразделений азербайджанской армии и путей снабжения.
ВС Азербайджана предприняли ответные действия, подавив огневые точки противника, также были приняты меры, предотвращающие разрастание боестолкновений.
Лента новостей
0