Новости

РФ заинтересована в зерновой сделке, нужны усилия для ее выполнения - Песков

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.09.2022
Подписаться
ООН и страны-гаранты должны приложить усилия для выполнения договоренностей по продовольствию, считает пресс-секретарь президента РФ.
БАКУ, 28 сен — Sputnik. Россия заинтересована в выполнении зерновой сделки, но ради ее изначальной цели - поставок нуждающимся странам, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
По его мнению, для ее реализации нужны дополнительные усилия со стороны ООН и стран-гарантов.

"Разумеется, все заинтересованы в том, что она (сделка - ред.) работала, но чтобы работала ради своей изначальной цели, ради того, чтобы зерно пошло на рынки беднейших стран. Соответственно, необходимы дальнейшие усилия совместные, и ООН, и гарантов этой сделки, направленные на то, чтобы получателями в основном становились беднейшие страны", - сказал Песков.

Он также отметил, что снятие санкций, связанных с поставками российских удобрений на мировые рынки, было бы логичным продолжением выполнения "продуктовой сделки".

"Логика требует этого. Логика событий. Формат договоренностей в рамках этой сделки как раз подразумевал ликвидацию искусственных ограничений, которые затрудняли попадание российских удобрений на международные рынки, включая беднейшие страны", - сказал Песков.

Договоренности по продовольствию

В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу и Черноморск.,
Лента новостей
0