Новости

Нефть, медь и золото дешевеют – сводки с мировых рынков

© Sputnik / Roman Galkin / Перейти в фотобанкРабота в офисе инвестиционной компании, архивное фото
Работа в офисе инвестиционной компании, архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.09.2022
Подписаться
На рынках наблюдается снижением цен на сырьевые и драгоценные металлы, а также на "черное золото" в результате укрепления американской валюты.
БАКУ, 28 сен — Sputnik. Цены на нефть падают в среду утром, 28 сентября, после уверенного роста днем ранее на беспокойстве из-за предложения.
Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:15 по Баку составляла $84,98 за баррель, что на 1,5% ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам предыдущих торгов эти контракты подорожали на 2,6% - до $86,27 за баррель.
Цена фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX опустилась к этому времени на 1,39% - до $77,41 за баррель. К закрытию рынка во вторник стоимость данных контрактов поднялась на 2,3% - до $78,5 за баррель.
При этом цена на азербайджанскую нефть марки Azeri Light на мировом рынке повысилась на $1,1, или 1,23% - до $90,17.
Удешевление эталонных марок сырья связано с тем, что доллар США снова активно дорожает в среду к другим валютам. Его подъем на фоне перспектив ужесточения монетарной политики США приводит к тому, что покупка сырьевых товаров становится менее привлекательной для держателей других валют.
В то же время сохраняется беспокойство трейдеров из-за перспектив предложения, которое связано с приостановкой добычи в Мексиканском заливе из-за приближающегося урагана "Иэн". В Национальном центре США по слежению за ураганами ожидают, что "Иэн" доберется до Флориды к середине этой недели.
Из-за этого Chevron объявила о приостановке работы двух добывающих платформ в Мексиканском заливе. Совокупный объем добычи сырья на них составляет около 120 тыс. баррелей в сутки. Британская BP также намерена закрыть две платформы в регионе, объемы добычи на каждой из которых превышает 100 тыс. баррелей в сутки.
Внимание рынка постепенно переключается на приближающееся заседание альянса ОПЕК+, которое состоится 5 октября. Аналитики полагают, что альянс может принять решение активно сокращать добычу нефти из-за падения цен.

Стоимость золота снижается

Золото дешевеет в среду утром, цена находится чуть выше $1630 за тройскую унцию, следует из данных торгов.
По состоянию на 10:05 по Баку цена декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex снижалась на $5,05, или 0,31% - до $1 631,15 за тройскую унцию. Декабрьский фьючерс на серебро дешевел на 1,11% - до $18,133 за унцию.
Индекс доллара (курс к корзине валют шести стран - торговых партнеров США) рос на 0,52% - до 114,7 пункта. Укрепление американской валюты делает золото менее доступным для инвесторов, владеющих другой валютой.
В то же время повышается и доходность госбондов США. Так, доходность десятилетних гособлигаций US Treasuries росла до 3,984% с уровня прошлого закрытия в 3,963%. При этом показатель достиг ровно 4% впервые с октября 2008 года. Гособлигации США - альтернативная золоту инвестиция, поэтому их котировки, как правило, имеют разнонаправленную динамику.

Сырьевые металлы дешевеют

Цена на медь снижается третий день подряд, в среду утром она в минусе почти на 1%, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 09:50 по Баку декабрьский фьючерс на медь на бирже Comex дешевеет на 0,81% - до $3,267 за фунт (около 0,45 кг).
На Лондонской бирже металлов LME по итогам торгов вторника стоимость тонны меди с поставкой через три месяца выросла на 0,16% - до $7353, алюминия – снизилась на 1,19% - до $2114, цинка - на 2,14% - до $2861,5.
Мировые рынки по-прежнему обеспокоены перспективами экономики в период агрессивного повышения учетных ставок и высокого уровня инфляции. В связи с этим наблюдается отказ инвесторов от риска – так, фондовые рынки Азии в среду падают, фьючерсы на индексы США также торгуются в минусе.
Лента новостей
0