Новости

Путин: ответственность за ухудшение продовольственной ситуации несет коллективный Запад

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин проводит совещание с руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России.
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание с руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России. - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Президент России выступил на совещании о ходе сезонных полевых работ в режиме видеоконференцсвязи.
БАКУ, 27 сен — Sputnik. Введенные против России санкции ухудшают продовольственную ситуацию в мире, и это не связано с российской спецоперацией на Украине - вся ответственность лежит на коллективном Западе, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Поставки за рубеж нашего зерна и удобрений по-прежнему, к сожалению - даже не для нас к сожалению, а для мирового рынка продовольствия - затруднены. Санкции против России грозят обернуться в дальнейшем ухудшением ситуации, глобальным продовольственным кризисом, к которому мир идет уже несколько лет. Это совершенно не связано со специальной военной операцией России в Донбассе. Выстроили так политику в сфере финансов и продовольствия некоторые ведущие страны", - сказал Путин на совещании, посвященном ходу сезонных полевых работ.

Он добавил, что ответственность за ситуацию "полностью лежит на так называемом коллективном Западе".

Россия сможет экспортировать зерно

Президент подчеркнул, что в нынешней непростой ситуации Россия закроет свои потребности и сможет экспортировать зерно.

"В нынешней непростой ситуации мы полностью гарантированно закроем собственные потребности по важнейшим позициям. И получим дополнительный ресурс для наращивания экспорта", - сказал он.

Путин напомнил, что на совещании в апреле было принято решение направить более 150 млрд рублей дополнительно на поддержку оборотных и инвестиционных кредитов, отметив, что "очевидно, это тоже поспособствовало достижению рекордных показателей по сбору урожая".

Надувательство со стороны Запада

Ситуация с поставками продовольствия беднейшим странам не меняется, это сплошное надувательство со стороны Запада, отметил президент РФ.
Он заявил, что украинское зерно проходит мимо беднейших стран мира. По его словам, по состоянию на 23 сентября из 203 судов, вышедших из портов Украины, только четыре ушли в беднейшие страны по программе ООН.

"Ситуация здесь не меняется - сплошное надувательство, и ничего больше. Повторю, Запад провоцирует глобальный продовольственный кризис", - сказал Путин.

Лента новостей
0