Новости

Внимание, уделяемое в Азербайджане русскому языку, пример для других стран - Володин

© Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин на пленарном заседании Государственной Думы РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
В сравнении с другими нашими партнерами, вы уделяете должное внимание русскому языку – это крайне важно для того, чтобы развивать наши коммуникации, сказал спикер ГД РФ.
БАКУ, 26 сен — Sputnik. Внимание, которое уделяется русскому языку в Азербайджане, может стать примером для других стран, заявил председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин на встрече со спикером Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахибой Гафаровой.
Он отметил, что в Азербайджане сегодня функционируют 47 русскоязычных школ, обсуждается создание новой школы со стандартами образования РФ.

"Отношения между нашими странами развиваются динамично, причем не только в области торговли, где растет товарооборот, но и в других сферах, таких как образование. По сравнению с другими нашими партнерами, вы уделяете должное внимание русскому языку – это крайне важно для того, чтобы развивать наши коммуникации", - сказал спикер ГД РФ.

По его словам, развитие русскоязычных школ делает отношения двух стран более крепкими, а уроженцы Азербайджана, которые приезжают в РФ, могут себя реализовать более эффективно, работая в различных секторах российской экономики.
"Поэтому важно создавать условия для того, чтобы у нас было как можно больше образовательных и гуманитарных проектов, делать все, чтобы эффективно реализовывалась декларация, которая была подписана нашими президентами 22 февраля этого года", - отметил Володин.
Напомним, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин прибыл 26 сентября с официальным визитом в Азербайджан. Он встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Напомним, что это вторая официальная поездка Володина в Азербайджан. Первый раз он посетил страну в июне 2018 года.
Лента новостей
0