Новости

Визит председателя Госдумы РФ послужит развитию отношений с Азербайджаном – депутат ММ

© Murad OrujovВячеслав Володин возложил цветы к могилам воинов, погибших в Карабахской войне
Вячеслав Володин возложил цветы к могилам воинов, погибших в Карабахской войне - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Официальный визит Володина в Азербайджан после поездки Нэнси Пелоси в Армению носит характер поддержки РФ новых реалий, сформировавшихся в регионе после событий осени 2020 года.
БАКУ, 26 сен — Sputnik. В рамках официального визита председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслава Володина в Азербайджан планируется обсуждение комплексных вопросов в контексте развития азербайджано-российских отношений.
Об этом сказал Sputnik Азербайджан депутат Милли Меджлиса (парламент), член рабочей группы по межпарламентским связям с РФ Эльшад Мирбашироглу.
© Photo : Social media page of Elshad MirbashirЭльшад Мирбашир, политолог, фото из архива
Эльшад Мирбашир, политолог, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.09.2022
Эльшад Мирбашир, политолог, фото из архива

Второй по счету визит

Депутат напомнил, что Володин посещал с официальным визитом Азербайджан 24 июня 2018 года, в ходе которого обсуждались аспекты развития азербайджано-российских отношений. Также в его рамках состоялся обмен мнениями о вкладе, который парламенты двух стран могли бы внести в этот процесс, и о будущих шагах.
В сентябре 2020 года председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова совершила официальный визит в РФ, в ходе которого встретилась с Вячеславом Володиным. Стороны обсудили расширение межпарламентских связей в контексте развития отношений двух стран.
По его мнению, нынешний визит Володина в Азербайджан также запомнится обсуждением возможностей для укрепления законодательной базы с целью дальнейшего развития двусторонних связей.
"Милли Меджлис шестого созыва делает все возможное для успешной парламентской дипломатии. Так, с точки зрения расширения международных контактов Азербайджана, усиления роли и места нашей страны в системе сотрудничества деятельность законодательного органа на глобальном уровне обуславливают достижение достаточно хороших результатов", - сказал Мирбашироглу.

Успешное развитие двусторонних отношений

Депутат отметил, что отношения между Азербайджаном и Россией постоянно развиваются.
"22 февраля 2022 года была подписана "Декларация о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой". В этом контексте развитие межпарламентских отношений способствует в целом и расширению сотрудничества между двумя государствами, более успешному развитию отношений", - сказал Мирбашироглу.

Необоснованные обвинения Пелоси

Депутат затронул тему и недавнего визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Армению. Как известно, Пелоси озвучила на своей странице в Twitter безосновательные и несправедливые обвинения в адрес Азербайджана, отметил он.

"Этот подход стал очень серьезным ударом по мирному процессу, который уже начался в регионе и успешно развивается благодаря воле Азербайджана. Следует учитывать, что именно при посредничестве России 10 ноября 2020 года было принято трехстороннее заявление. Кроме того, президент РФ предупредил армянскую сторону, что возможный отказ от выполнения условий трехстороннего заявления станет "большой ошибкой" и даже "самоубийством". Пункты, включенные в этот документ, соответствуют законным интересам Азербайджана. При этом строгое соблюдение условий трехстороннего заявления создает серьезную основу для подписания мирного соглашения", - сказал Мирбашироглу.

По его словам, с этой точки зрения официальный визит Вячеслава Володина в Азербайджан после поездки Нэнси Пелоси в Армению носит характер поддержки Россией новых реалий, сформировавшихся в регионе после событий осени 2020 года.
Депутат отметил, что позиция России в мирном процессе в регионе заключается в том, что условия трехстороннего заявления должны строго соблюдаться, чтобы было подписано окончательное мирное соглашение.
Он также подчеркнул эффективность нынешнего визита председателя Госдумы РФ в Азербайджан для следующего этапа динамичного развития российско-азербайдажнских отношений.
Отметим, что 26 сентября председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин прибыл с официальным визитом в Азербайджан.
Лента новостей
0