Новости

Россия рассчитывает на продолжение диалога с США по договору о СНВ - Рябков

© Sputnik / Mikhail Voskresensky / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Попытки США диктовать России свою волю с помощью санкций не будут иметь успеха.
БАКУ, 26 сен — Sputnik. Россия рассчитывает на продолжение диалога с США по договору о СНВ, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
"Российская Федерация продолжает диалог по конкретике договора по СНВ, пожалуй, единственного сохранившегося на сегодняшний день инструмента в этой сфере, обеспечивающего относительную предсказуемость и стабильность", - сказал Рябков в эфире программы "Большая игра" на Первом канале.

"Будем надеяться, что здравый смысл в этой сфере возобладает, диалог на эту тему - я рассчитываю - будет продолжен. Наши контакты по разным линиям сохраняются. И я думаю, что при отсутствии с американской стороны стремления вообще пустить под откос все то, что осталось от контроля над вооружениями, как он создавался и как мы его знаем последние десятилетия, получится сохранить хотя бы бы элементы всей этой архитектуры", - подчеркнул российский дипломат.

Он также отметил, что попытки США диктовать России свою волю с помощью санкций не будут иметь успеха.
"Люди там (в США) должны понять, что Россия никогда не будет прогибаться, подчиняться их диктату, эти попытки бесконечно хвататься за одни и те же приемы в виде санкций, в виде каких-то ультиматумов, они провалятся и будут проваливаться и дальше, как это происходило до сих пор", - сказал Рябков.
Замминистра отметил, что смешно слышать критику в адрес России по контролю над вооружениями от США - страны, которая сама разрушила основные соглашения в этой сфере.
По его мнению, контакты США и РФ через послов наверняка не будут столь интенсивными, как ранее, но каналы коммуникации должны работать.

"Контакты послов в обеих столицах сейчас не настолько, наверное, будут интенсивными, как на прежних этапах нашего диалога с Вашингтоном, но это следствие объективных происходящих процессов. Мы считаем, что каналы коммуникации должны, безусловно, работать. Мы никогда не идем на обострение", - сказал Рябков.

Лента новостей
0