Новости

"Правые" одержали победу на выборах в Италии – ЕС в панике

© AFP 2023 / ANDREAS SOLAROПарламент Италии, фото из архива
Парламент Италии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Заместитель председателя Европарламента Катарина Барли считает опасной победу "правых" на выборах в Италии. В ЕП опасаются, что итальянским премьером станет человек, для которого политическими моделями являются Орбан и Трамп.
БАКУ, 26 сен — Sputnik. Правоцентристская коалиция в составе партий "Братья Италии", "Лига" и "Вперед, Италия" набрала 44,53% голосов избирателей по итогам выборов в Сенат (верхняя палата парламента) после обработки более 90% бюллетеней. Такие данные приводятся на сайте итальянского МВД, выполняющего функции избиркома.
Что касается выборов в Палату депутатов, то на них правоцентристы набирают 44,34% голосов.
При этом ведущая сила в победившей коалиции - партия "Братья Италии" (26,39% - Сенат, 26,44% - Палата депутатов). Кандидатура ее лидера Джорджа Мелони, скорее всего, будет предложена на пост главы правительства. В его формировании примут участие союзные партии "Лига" и "Вперед, Италия", набравшие на выборах в Сенат 9% и 8,23% голосов соответственно и примерно столько же - в Палату депутатов.
Как отмечается, впервые после конца правления фашистов в Италии к власти приходит партия выраженного правого толка.
Первое заседание парламента нового созыва назначено на 13 октября. Предполагается, что на нем будут избраны спикеры обеих палат. После определения, кто займет второй и третий в иерархии управления посты, начнутся консультации у главы государства. Они могут быть назначены на 17-18 октября.
Нынешние выборы прошли досрочно после правительственного кризиса, вызванного расколом широкой коалиции, поддерживавшей правительство Драги.

Европарламент в панике

Заместитель председателя Европарламента Катарина Барли считает опасной победу правоцентристской коалиции на выборах в Италии, пишет газета "Вельт".
По словам Барли, премьер-министром станет Джорджа Мелони, для которой политическими моделями являются премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и экс-президент США Дональд Трамп.
"Поэтому победа на выборах в Италии альянса правоцентристских партий вызывает беспокойство", - добавила она.
Ранее выражая беспокойство по поводу предстоящих выборов в Италии, экс-премьер страны, бывший глава Еврокомиссии Романо Проди заявлял, что победа блока правых сил на выборах в парламент может привести к заметному осложнению отношений между Римом и Брюсселем, а также смягчению антироссийских призывов в Италии.

Энергокризис и инфляция

Накануне глава защищающей права потребителей ассоциации Assoutenti Фурио Труцци заявил, что расходы итальянцев в 2023 году на газ и электроэнгергию могут вырасти на 300% по сравнению с 2020 годом.
В Assoutenti подсчитали, что в 2021-2022 годах расходы жителей Италии на энергоносители вырастут в общей сложности на 92,7% по сравнению с 2020 годом. В текущем году общие расходы на электроэнергию вырастут до 2 558 евро на домохозяйство (1 516 евро за газ, 1 042 евро за свет).
Кроме того, с октября в стране будет введен новый метод расчета тарифов на газ - оплата будет взиматься ежемесячно, а не раз в квартал.
Ранее Assoutenti, основываясь на конкретных цифрах, заявила, что зимой Италию ожидает "энергетический дефолт". Итальянское правительство в сентябре одобрило план, который предусматривает экономию потребления газа в стране на уровне от 5,3 млрд до 8,2 млрд кубометров.
В то же время инфляция в Италии также держится на высоком уровне. Согласно данным компании NielsenIQ, итальянцы сократили потребление продуктов питания из-за роста цен.
Так, больше всего - на 81% по сравнению с прошлым годом подорожали растительные масла, кроме оливкового.
По данным СМИ, итоги проведенного NielsenIQ исследования показывают, что существует явный разрыв между инфляцией в 8,4%, зарегистрированной Национальным институтом статистики, и реальной инфляцией потребительской корзины. В сложившихся условиях семьи вынуждены сокращать покупки.
Лента новостей
0