Новости

Некачественные лекарства в Азербайджане – проблема есть или "быть этого не может"?

© Sputnik / sputnik.az/ Мурад ОруджевАптека в Баку
Аптека в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Сегодня в Азербайджан ввозятся более качественные лекарства, чем в предыдущие годы, это связано с тем, что на фармацевтическом рынке страны стали преобладать препараты европейского производства, считают эксперты.
БАКУ, 26 сен — Sputnik. В Азербайджане многие недовольны качеством и ценой лекарственных препаратов, сказал председатель комитета Милли Меджлиса по здравоохранению Ахлиман Амирасланов. Он отметил, что цены на лекарства в стране достаточно высоки по сравнению с Турцией.

"Есть немало проблем, связанных с ценой, качеством и наличием лекарств. Я подниму этот вопрос в соответствующих структурах, надеюсь, что в рамках осенней сессии мы проведем слушания по поводу цен, качества и наличия лекарств в аптечной сети. Счетная палата уже произвела соответствующие проверки, предложено обсудить это на комитете. На слушания мы хотим вызвать представителей аптек и специалистов, работающих в этой области, чтобы выслушать их мнение", - сказал депутат.

Граждане недовольны качеством продаваемых в стране лекарств

Следует отметить, что в последнее время все чаще поднимается вопрос о качестве лекарственных средств, которые реализуются в Азербайджане. Некоторые препараты граждане страны предпочитают покупать за границей, и не только из-за их высокой стоимости на родине, но и из-за разницы в качестве. Соцсети пестрят статусами, в которых пользователи обращаются к выезжающим за границу с просьбой купить и привезти в Азербайджан необходимые лекарства.
Гюльшан Аббасова периодически передает определенную сумму своим родственникам, которые каждые три месяца ездят в Турцию, для покупки препарата "Кеппра". По ее словам, аналог лекарства, продаваемый в Азербайджане, заметно хуже по качеству реализуемого в Турции. По ее словам, та же проблема наблюдается и с другими лекарствами в местных аптеках.
Другая собеседница Sputnik Азербайджан - Айгюн Меджидова сообщила, что существует серьезная разница в качестве между лекарственным средством "Панадол", которое она купила в Турции, и азербайджанским аналогом. По ее словам, популярное жаропонижающее и болеутоляющее средство, приобретенное в Турции, подействовало буквально через несколько минут после того, как она дала его ребенку, а "Панадол", купленный в Азербайджане, такого действия не оказал.
Среди жителей страны бытует мнение о том, что лица, занимающиеся фармацевтическим бизнесом, вступают в сговор с иностранными производителями, с тем, чтобы они заведомо уменьшали количество активных веществ, входящих в состав лекарств, с целью их удешевления. А потом реализуют "разбавленные" препараты в аптеках страны по цене оригинала. Таким образом они наживаются на продаже лекарств.
Фармацевт и провизор Эльман Гусейнов сообщил Sputnik Азербайджан, что еще 10-15 лет назад в страну ввозились некачественные лекарства из таких стран, как Индия, Пакистан и Кипр. Но после того, как Тарифный совет начал регулировать цены на них, таких случаев более не регистрировалось.
Эксперт считает, что на официально действующих фармацевтических заводах в зарубежных странах невозможно производить лекарства разного качества. По его словам, препараты перед производством смешивают в нужных пропорциях на заводе. Затем их проверяют в лаборатории и запускают в производство. На следующем этапе из них производят таблетки или ампулы. "Медикаменты различаются по стране-производителю только по упаковке. Информация размещается на языке страны-экспортера", - сказал фармацевт.
Гусейнов утверждает, что в заводских условиях невозможно производить некачественные лекарства, чтобы удешевить их. "Тогда заказчик должен построить для этого новый завод, потому что на одном заводе производить различные по качеству лекарства невозможно, поскольку все произведенные препараты проверяются соответствующими органами страны-производителя", - сказал эксперт.
Он также рассказал, что в Германии существует отдельное учреждение, которое проверяет качество лекарств. В Турции это делают в лабораториях самих фармацевтических заводов. Там даже проверяют равномерность распределения активных веществ в носителе лекарственного препарата.

"В таких условиях невозможно производить на заводе некачественные препараты для экспорта в Азербайджан и качественные препараты для реализации в других странах", - сказал Гусейнов.

Он отметил, что сегодня в Азербайджан ввозятся более качественные лекарства, чем в предыдущие годы, это связано с тем, что ныне на фармацевтическом рынке страны преобладают препараты европейского производства.

Официальный орган отрицает наличие проблем с качеством лекарств

В Центре аналитической экспертизы министерства здравоохранения в ответ на запрос Sputnik Азербайджан сообщили, что качество ввозимых в страну лекарственных препаратов проверяется в специальной лаборатории ведомства.
"Ввозимые в Азербайджанскую Республику лекарственные средства проверяются по всем параметрам, указанным в нормативно-техническом документе", - заявили в центре.
Специалисты центра отметили, что факторами, влияющими на качество лекарств, могут быть условия транспортировки и хранения, производства, человеческий фактор и другие причины.
Также в Центре аналитической экспертизы прокомментировали расхожее мнение о том, что компании-импортеры состоят в сговоре с производителями медикаментов.
"Жалоб на некачественные препараты к нам не поступало. Ни один надежный фармпроизводитель не стал бы менять состав препарата, так как это вызвало бы широкий резонанс в мире, что, в свою очередь нанесло бы ущерб его репутации. Это необоснованные претензии. Если у кого-то имеются достоверные факты таких нарушений, рекомендуем обращаться в наш Центр", - заявили в ведомстве.

Как в Азербайджане контролируется качество лекарств?

Согласно Закону Азербайджанской Республики "О лекарственных средствах", медикаменты должны предварительно пройти процедуру государственной регистрации. После соответствующей экспертизы, лекарственное средство вносится в государственный реестр и получает регистрационное удостоверение. И только после этого разрешается ввозить и использовать тот или иной препарат в стране.
После госрегистрации медикамента, при ввозе в страну его очередной партии отбираются образцы для проведения соответствующих лабораторных исследований с участием специалистов Госкомтаможни и Центра аналитической экспертизы Минздрава.
После этого лекарственное средство получает сертификат. Отметим, что лаборатория, в которой проверяются медикаменты в Азербайджане, является ведущей среди лабораторий стран региона, работающих в фармацевтической области.
Лента новостей
0