Новости

Как в Госдуме РФ готовятся отметить 100-летие Гейдара Алиева

© Sputnik / Пресс-служба Госдумы РФ / Перейти в фотобанкЛеонид Калашников
Леонид Калашников  - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Высший законодательный орган РФ намерен организовать выставку, посвященную деятельности великого лидера азербайджанского народа.
БАКУ, 26 сен — Sputnik. К 100-летию великого лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в Государственной думе РФ запланировано открытие выставки, посвященной его жизни и деятельности. Об этом заявил журналистам находящийся с визитом в Баку председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

"Мы покажем разные грани его работы в Советском союзе - нашей общей родине, а также в Азербайджане и России. Думаю, что все регионы нашей старны проявят общий интерес к этой выставке. Начнем мы - 450 депутатов, которые ознакомится с ней, она будет открыта и для дальнейшего своего развития", - сказал парламентарий.

Помимо этого, в своем интервью Калашников коснулся декларации о союзническом взаимодействии, которую в феврале 2022 года подписали президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев. По словам депутата, развитие этих отношений нашло свое отражение и в других документах, утвержденных в рамках VI Каспийского саммита в Ашхабаде. Все эти документы требуют парламентского измерения.
"Между парламентами России и Азербайджана будет создана комиссия высокого уровня, которая будет заниматься парламентской составляющей принятых президентами двух стран решений. Законодательные органы Азербайджана и России договорились имплементировать те нормы, которые обсуждались на встрече Вячеслава Володина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а потом и с председателем парламента Сахибой Гафаровой - о создании комиссии высокого уровня, которая будет заниматься парламентской составляющей решений, принятых президентами наших двух стран", - сказал Калашников.
По словам депутата ГД РФ, стороны договорились и о многих других форматах совместных заседаний, например в рамках "Каспийской пятерки". Было рассмотрено предложение подготовить совещание спикеров, где можно рассмотреть вопросы развития Каспия в рамках деклараций, подписанных на VI саммите.
Лента новостей
0