Трамваи и троллейбусы спасут Баку от пробок - эксперт

© Sputnik / Yevgeny Biyatov / Перейти в фотобанкТроллейбус с дизель-генераторной установкой
Троллейбус с дизель-генераторной установкой - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.09.2022
Подписаться
Въезд автомобилей полностью или частично запрещен в такие европейские города, как Венеция, Валенсия и Нюрнберг.
БАКУ, 23 сен — Sputnik. Недавно во многих странах отмечался Всемирный день без автомобиля. Как сказал Sputnik Азербайджан эксперт в сфере транспорта Ровшан Гасанов, наша страна поддерживает эту символическую акцию.

Один день без авто

Эксперт выступает за то, чтобы в ней в будущем принимали активное участие видные представители азербайджанской общественности. По его мнению, они могли бы делиться в соцсетях тем, как провели свой день без автомобиля. Также Гасанов предложил депутатам продемонстрировать в этом смысле положительный пример рядовым гражданам.
С началом нового учебного года пассажиропоток в общественном транспорте столицы многократно вырос, и на дорогах города постоянно возникают заторы, отметил он.
"Пробки парализовали Баку. Думаю, что если население будет передвигаться только на общественном транспорте, то каждый сможет легко добираться до работы и дома", - сказал Гасанов.

Вернуть трамваи и троллейбусы

Эксперт считает, что временный отказ от использования личных автомобилей положительно сказался бы на экологии, способствовал экономии средств семейного бюджета.
Кроме того, по его мнению, на улицы Баку нужно вернуть трамваи и троллейбусы.
"Но для этого должна быть создана соответствующая инфраструктура", - сказал Гасанов.

Мировой опыт

Всемирный день без автомобиля отметили во многих странах. В них запретили парковку на улицах, многие граждане пересели на велосипеды. Кроме того, многие автомагистрали стали платными. Так население смогло уменьшить загрязнение воздуха и сделать свою жизнь более здоровой.
Кроме того, въезд машин полностью или частично запрещен в такие европейские города, как Венеция, Валенсия и Нюрнберг.
Лента новостей
0