Обвал евро: почему слабеет европейская валюта и как это скажется на Азербайджане?

© AFP 2023 / DANIEL MUNOZЕвро и доллар
Евро и доллар - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.09.2022
Подписаться
Валюта Евросоюза демонстрирует сильную волатильность к манату, причиной которого, среди прочего, является и повышение учетной ставки в США.
БАКУ, 25 сен — Sputnik. Ослабление европейской валюты в последние дни ускорилось после решения Федеральной резервной системы США о повышении учетной ставки, что, ожидаемо, привело к укреплению доллара. Евро подешевело и к манату – в пятницу ЦБА установил официальный курс на уровне 1.6703 маната/1EUR.
В целом, в последние несколько месяцев наблюдается волатильность курса европейской валюты к манату – еще два месяца назад он был на уровне 1,7346 манат/1EUR, а в начале лета на уровне 1,9082 манат/1EUR.
Такая волатильность евро к манату может негативно сказаться и экономике Азербайджана, если учесть, что Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) держит около 20% своих валютных резервов в евро и фунтах.

Азербайджану стоит изменить адаптивные механизмы

По мнению экономиста-международника Аслана Азимзаде, ослабление евро окажет определенное влияние и на экономику Азербайджана.

"Именно по этой причине я негативно отношусь к хранению в Азербайджане большого объема суверенных резервов в евро. В случае ослабления европейской валюты можно столкнуться с определенными потерями", – рассказал Азимзаде Sputnik Азербайджан.

Экономист отметил, что Азербайджану необходимо изменить свой адаптивный механизм, сделав его более гибким в соответствии с изменениями и новыми реалиями в мировой экономике.
При этом, добавил Азимзаде, повышение учетной ставки Европейским ЦБ, которое как ожидается, приведет к укреплению евро, не будет эффективным.

"На сегодняшний день фактически рассматриваемый метод себя не оправдывает. Потому что в настоящее время в мировой экономике совпали инфляция спроса и предложения. В основе проблемы лежат немонетарные причины. В таком случае абсурдно решать проблему монетарным методами", – считает экономист.

Одна из проблем – эмиссия денег в США

По мнению Азимзаде, сегодня в США наблюдается серьезный структурный кризис.

"Так, сегодня финансовый сектор, превосходящий реальный сектор, создает определенные проблемы в США. Фактором, усугубляющим проблему, является эмиссия долларов в стране. Но сегодня губительная специфика американской экономики не позволяет им прекратить печатать доллары", – рассказал эксперт.

Так, отметил экономист, в рамках конфликта в Украине наблюдался отток капитала в США в размере более $400 млрд. Это защитит американскую экономику от определенных рисков в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной перспективе проблема все еще существует.
По словам экономиста, в результате оттока денег из ЕС происходит серьезное сокращение доллара в денежной массе и избыток евро.

"Большое количество евро в денежной массе естественным образом приводит к обесцениванию евро по отношению к доллару. Вторым фактором повышения волатильности евро является экономический кризис в Европе. Сегодня Европа ради своих "идеалов" парализует и своих граждан, и свою экономику. Эти факторы влияют на все страны", – отметил Азимзаде.

Увеличение денежной массы – причина инфляции

Вслед за решением ФРС, Швейцарский национальный банк (SNB) также повысил ставку по депозитам на 75 базисных пунктов – до 0,5% годовых. Аналогичное решение принял и Банк Англии. По итогам сентябрьского заседания было решено повысить базовую процентную ставку с 1,75 до 2,25% годовых – ее размер достиг максимума с 2008 года.
Аналитики оценивают риски для рынков и находятся в ожидании решения Европейского Центробанка (ЕЦБ) об учетной ставке. Прогнозируется, что ЕЦБ также повысит ставку, что может укрепить евро.
По мнению экономиста Эмина Гарибли, в последние годы до пандемии, шел процесс снижения учетных ставок, как в США, так и в ЕС. Это было некое соревнование, целью которого было увеличить экономический рост.

"В результате снижения учетной ставки увеличилась денежная масса в ЕС и США. В период пандемии из-за локдаунов для покрытия социальных затрат на Западе были введены в оборот дополнительные денежные средства в размере нескольких триллионов долларов. Это было одним из главных причин инфляции, наряду с более важной причиной, такой как срыв цепочек поставок", – рассказал Гарибли Sputnik Азербайджан.

А теперь, отметил экономист, в целях обуздания инфляции США начинает повышать ставку, и ожидается, что ЕС также пойдет на повышение ставки. Данные решения станут влиятельными для глобальной инфляции, сказал Гарибли.

"При этом, в Азербайджане увеличения учетных ставок не будет, так как причиной высоких цен у нас является не денежная масса, а импортная инфляция. Я наоборот считаю, что в этот рецессионный период нужно поощрять инвестиции в нашу экономику. Было бы неплохо незначительно снизить учетную ставку", – рассказал эксперт.

Лента новостей
0