Шесть судов с продовольствием вышли из портов Украины – МО Турции

© Sputnik Максим Дурнев / Перейти в фотобанкСухогруз Razoni - первое судно, прибывшее с украинским зерном, выходит после досмотра из порта Стамбула
Сухогруз Razoni - первое судно, прибывшее с украинским зерном, выходит после досмотра из порта Стамбула - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.09.2022
Подписаться
С 1 августа, когда началась реализация "продовольственной сделки", с Украины вывезено свыше 4 млн тонн сельхозпродукции.
БАКУ, 24 сен — Sputnik. Минобороны Турции сообщило о выходе из портов Украины очередных шести сухогрузов с продовольствием.

"Вывоз зерновых, как планировалось, продолжается на безопасной основе. Сегодня из портов Украины вышли очередные шесть сухогрузов, груженных продовольствием", - говорится в сообщении министерства в Twitter.

22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. В частности, благодаря заключенному Россией и ООН меморандуму международное сообщество подключилось к работе по снятию антироссийских ограничений, препятствующих экспорту указанных товаров. Еще один документ утвердил механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов.
На основе соглашения между РФ, Турцией, Украиной и ООН был создан координационный центр, который обеспечивает досмотр судов с зерном, а также должен пресекать провокации и не допустить контрабанды оружия. Задача ООН – выйти на объем экспорта в 2-5 млн тонн продовольствия в месяц.

С 1 августа, когда началась реализация "продовольственной сделки", с Украины вывезено свыше 4 млн тонн сельхозпродукции.
Лента новостей
0