В Казахстане назвали дату внеочередных выборов

© AFP 2023 / RUSLAN PRYANIKOVЛюди голосуют на республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в конституцию Казахстана в Баку
Люди голосуют на республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в конституцию Казахстана в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.09.2022
Подписаться
В послании к народу 1 сентября президент Токаев предложил провести этой осенью досрочные президентские выборы, несмотря на то, что его первый пятилетний срок истекает лишь в 2024 году.
БАКУ, 21 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении внеочередных президентских выборов на 20 ноября этого года, сообщила пресс-служба главы государства.

"Назначить внеочередные выборы президента Республики Казахстан на 20 ноября 2022 года", – говорится в тексте указа.

В послании к народу 1 сентября Токаев предложил провести этой осенью досрочные президентские выборы, несмотря на то, что его первый пятилетний срок истекает лишь в 2024 году. Тогда же он заявил, что после выборов внесет инициативу об увеличении срока президентских полномочий с пяти до семи лет, но без права переизбрания.

Депутатская группа "Жана Казахстан" ("Новый Казахстан") 2 сентября предложила внести в конституцию норму о семилетнем президентском мандате до предстоящих выборов и избрать президента осенью этого года на семилетний срок. Конституционный совет одобрил эту инициативу, после чего в конституцию были внесены соответствующие поправки.

Предполагается, что ограничение президентского мандата одним сроком на семь лет станет заслоном для монополизации власти и окончательным отходом от суперпрезидентской формы правления.
Лента новостей
0