Душанбе обвинил Бишкек в провокациях на границе

© AFP 2023 / Vyacheslav OseledkoСолдат таджикской пограничной службы патрулирует реку Пяндж на границе с Афганистаном в 220 км от Душанбе
Солдат таджикской пограничной службы патрулирует реку Пяндж на границе с Афганистаном в 220 км от Душанбе - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.09.2022
Подписаться
В Душанбе заявили о нарушениях воздушного пространства беспилотниками с территории Кыргызстана.
БАКУ, 21 сен — Sputnik. МИД Таджикистана обвинил Кыргызстан в провокациях на границе и призвал соблюдать подписанные протоколы о нормализации ситуации.
Масштабные боестолкновения на границе Кыргызстана и Таджикистана произошли 16 сентября и продолжились на следующий день. Стороны обвинили друг друга в обстрелах. Кыргызская сторона сообщила о 59 погибших и 185 пострадавших своих гражданах в результате боестолкновений. Таджикистан заявил о 41 погибшем и 30 пострадавших.
"Несмотря на подписанный двумя странами протокол об урегулировании ситуации на границе, таджикской стороной фиксируется ряд провокационных действий кыргызской стороны, усиливающих напряженность на границе. Кыргызская сторона создает ложную видимость отвода войск и тяжелой военной техники от линии соприкосновения и укрывает их в приграничных населенных пунктах Лайлакского и Чон-Алайского районов Баткенской области", - говорится в заявлении таджикского МИД.
В Душанбе также заявили о нарушениях воздушного пространства беспилотниками с территории Кыргызстана, в том числе о полете "кыргызских БПЛА над городом Исфара" и "над воинскими частями Минобороны Таджикистана".
Лента новостей
0