Несогласных лишаем денег: как ЕС теряет Венгрию и не только ее

© AP Photo / Pool / Olivier MatthysПремьер-министр Венгерской Республики Виктор Орбан, 25 июня 2021 года
Премьер-министр Венгерской Республики Виктор Орбан, 25 июня 2021 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Несогласные с антироссийскими санкциями страны Евросоюза запугиваются лишением средств из европейского фонда - после Венгрии ЕС может взяться и за Польшу. Станет ли наказание Будапешта началом конца принужденного союза?
БАКУ, 20 сен — Sputnik. Сегодня для Евросоюза как никогда важна поддержка стран-участников объединения и единогласное решение по вопросам санкций против России. В Брюсселе надеются – если держаться вместе и держать лицо население решит, что в еврозоне все идет по плану и энергетический дефицит вкупе с экономическим кризисом решится совсем скоро.
Однако оказалось, что не все страны согласны прыгать в пропасть и поддерживать необоснованные и невыгодные для самой Европы решения ЕС. Так, Венгрия с самого начала санкционного безумия против РФ последовательно выступала против таких решений – власти страны не раз предупреждали о неэффективности санкций против России.
Так, выступивший на Бакинском энергетическом форуме в июне министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто заявил, что в любых ограничениях есть "красная черта", которую нельзя пересекать. В вопросе антироссийских санкций – это вопрос надежных поставок, отметил глава венгерского МИД.

"То есть, когда разговор идет о санкциях, о каких-то запретах, мы не можем их полностью принимать в отношении газа и его маршрутов. Есть высокий уровень зависимости, а именно 85% газового спроса обеспечивается Россией", – заявил Сийярто.

В то же время, глава венгерского правительства Виктор Орбан заявлял, что Венгрия не будет поддерживать санкции против России, которые наносят чрезмерный ущерб самим членам ЕС и подрывают благосостояние европейских семей.
За такие смелые утверждения, видимо, и решили наказать Будапешт.

ЕК лишит Венгрию средств – первый пошел

Ответ Еврокомиссии за такую самовольность Венгрии не заставил себя долго ждать. В минувшее воскресенье ЕК впервые в истории Евросоюза официально предложила заморозить выплаты стране сообщества из бюджета ЕС – Венгрии.
В общей сложности Венгрия может лишиться 7,5 млрд евро из фонда ЕС. При этом, ЕС не изменяет методам – причиной решения о заморозке средств являются недостаточные усилия страны по борьбе с коррупцией.
Необходимо отметить, что на проблемах с коррупцией в Венгрии было заострено внимание ЕС именно после того, как в минувшую пятницу глава администрации премьер-министра страны Гергей Гуйяш заявил, что у России в украинском конфликте такое преимущество, что она может объявить победу в любой момент. Гуйяш добавил, что для Европы конфликт затянулся из-за ее собственной неудачной реакции.
Последней каплей в чаше терпения ЕС также стало вето Венгрии против предложения Евросоюза запросить специального докладчика Совета ООН по правам человека для расследования нарушений прав человека в РФ. Из-за венгерского вето союз не смог действовать сообща, поэтому другие 26 стран ЕС обратились к докладчику через национальные делегации.
Не одобрив инакомыслия Будапешта внутри союза, ЕК решила не откладывать наказание Венгрии и провела в воскресенье экстренное заседание в связи с лишением страны средств из бюджета. Срочный созыв ЕС в выходной день демонстрирует насколько важна для Евросоюза каждая минута в деле запугивания стран-членов и привлечения их на свою сторону.

Будапешт недоумевает – за что?

Венгерские СМИ отмечают, что обсуждаемые в настоящее время 7,5 млрд евро — это лишь треть суммы, на которую Венгрия имеет право рассчитывать из семилетнего бюджета ЕС до 2027 года.
В правительстве Венгрии недоумевают – переговоры по антикоррупционным реформам, которые длятся между страной и ЕС уже на протяжении года, вроде бы дают результаты. Будапешт представил план создания органа для борьбы с коррупцией (орган по "добросовестности"), как одно из семнадцати обязательств перед ЕС, который будет контролировать процедуры госзакупок и проектов, реализуемых на средства ЕС, сказал министр регионального развития Венгрии Тибор Наврачич. Кроме того, добавил он, подготовлена база по антикоррупционным мерам, которые страна собирается внедрять.
То есть, переговоры ЕС с Венгрией, казалось, идут по плану, но Брюссель все же решил лишить страну серьезной дотации. Для Венгрии, которая сегодня больше остальных страдает от инфляции и роста цен на энергоресурсы, заморозка средств станет сильным ударом.
Так, по итогам августа инфляция в Венгрии составила рекордные за 24 года 20% – в основном дорожают продукты питания и энергоносители. Согласно данным европейского статистического агентства Евростат только хлеб в ЕС подорожал 18% по сравнению с прошлым годом. При этом, больше всего он подорожал в Венгрии – на 60%.

Кто на очереди за наказанием из ЕС?

Против лишения Венгрии денег из фонда ЕС выступила в первую очередь Польша – премьер-министр страны Матеуш Моравецкий заявил о том, что страна будет противостоять необоснованному лишению Будапешта европейских средств.

"Польша будет решительно выступать против любых действий европейских институтов, которые намерены незаконно лишить какие-либо государства-члены средств, в данном случае, в частности, Венгрию", – сказал Моравецкий.

Возмущения и страхи Польши вполне обоснованы – в ЕС уже засматриваются и на деньги, предназначенные Варшаве. Так, фракция Европарламента Прогрессивного альянса социалистов и демократов процитировала сообщение одного из своих членов, представителя Испании Иратсе Гарсиа Переса, который заявил, что ЕК пора принять меры и в отношении Польши, потому что, как и власти Венгрии, польские руководители не должны извлекать выгоду из ЕС, "если фундаментальные ценности Европы" нарушены.
Тут необходимо вспомнить, что несмотря на то, что Варшава также частично присоединилась к антироссийским санкциям, особого восторга руководство страны от этого не испытало. Так, правительство Польши ранее ввело санкции против импорта российского угля, оставшись без основного источника энергоресурса.
В итоге руководство страны в конце августа призналось, что антироссийские санкции негативно отражаются на самой Польше. Глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик заявил местным СМИ, антироссийские санкции отразятся и на бюджете страны.

Антироссийские санкции как "яблока раздора" ЕС

После того, как энергетический кризис, вызванный в результате санкций против России, усугубил экономическую ситуацию в еврозоне, прозрели многие страны ЕС и ее население. Так, согласно исследованиям, больше половины жителей стран ЕС высказываются против введения антироссийских санкций, так как они будут способствовать дальнейшему ухудшению уровня жизни.
Набольшее число высказавшихся против антироссийских санкций среди жителей Франции, Германии и Испании. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель также признает, что некоторые страны ЕС порядком устали от проводимой в отношении России санкционной политики.
Население ЕС высказывает недовольство на улицах европейских городов. Так, в начале сентября в Праге прошел митинг с участием более 70 тыс. человек. Среди требований протестующих – отказ от антироссийских санкций, прекращение военной поддержки Киева, помощь чешскому бизнесу и заключение с Россией контракта на поставки газа. Вслед за Чехией митинг с требованием отменить санкции и ввести в эксплуатацию "Северный поток-2" прошел в германском Кельне.
Парламентские выборы в Италии также могут поменять настрой руководства страны. Так, победа блока правых сил на выборах в парламент 25 сентября может привести к заметному осложнению отношений между Римом и Брюсселем, и смягчению антироссийских призывов в Италии, считает экс-премьер страны, бывший глава Еврокомиссии Романо Проди.
Как видно, антироссийские настроения уже не в тренде в ЕС – страх голода пересилил "пропаганду европейских принципов".
Такая ситуация с наступлением зимних холодов, когда цены на энергоресурсы ожидаемо взлетят, несомненно приведет к росту противников антироссийских санкций.
Брюссель, возможно, будет стараться заставлять власти стран-участников союза поддерживать санкции, запугивая их лишением дотации и отыскивая упущения в антикоррупционной или демократической политике. Однако, насколько страны будут рады оставаться в принужденном союзе и когда начнет рассыпаться ЕС, покажет время.
Лента новостей
0