Интересное
Интересные события и факты

Есть ли способ прожить дольше? Наука дает ответ

© Photo : Pixabay / Bluebird Provisions Разные виды бульонов с овощами на разделочной доске
Разные виды бульонов с овощами на разделочной доске - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Эксперты раскрывают семь самых простых способов, которые помогут продлить жизнь каждому.
Не существует эликсира бессмертия, который мог бы продлевать жизнь до бесконечности, но ученые всего мира изучают возможности и способы максимально увеличить человеческий путь, используя при этом простые привычки «каждого дня».
Ученые уверены, что как минимум несколько дополнительных лет жизни, а как максимум даже десятилетие способны добавить особое питание и физическая нагрузка. Но и на этом список к долголетию не заканчивается. Все "ключи" к долгой жизни собрал Eat This, Not That, проанализировав экспертные мнения ученых.

1. Защитите сердце

Согласно выводам американских ученых, первое, что вы можете сделать, чтобы прожить дольше, — это защитить и улучшить состояние своей сердечно-сосудистой системы. Для этого стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Важна здоровая диета. Она должна содержать большое количество фруктов, овощей и бобовых. При этом уменьшить или полностью исключить рекомендовано продукты животного происхождения, обработанные и высокоочищенные продукты.
Спорт. К способам, поддерживающим в хорошей форме сердце, также относятся физические активности. Занимайтесь спортом не менее 150 минут в течение недели.
Здоровый сон. Спите 7 или 8 часов в сутки.
Нормализуйте свой вес.
Держите уровень холестерина, сахара в крови и кровяное давление в пределах нормы, что является естественным результатом физической активности и здорового питания.

2. Укрепляйте мышцы

Эксперты и доктора Стэнфордского университета в исследовании о том, как повысить свою жизненную силу, рекомендуют поднятие тяжестей или использование резиновых лент. Было доказано, что упражнения для укрепления мышц снижают риск смерти на 10-17%.

3. Бросайте курить

Это один из самых простых способов прожить дольше. Если вы курите сигареты, сигары, вейпинг или употребляете табачные изделия, то отказ от курения станет самым быстрым способом добавить годы к вашей жизни.

4. Ешьте грибы

Британские диетологи в один голос убеждают, что включение грибов в рацион может значительно повлиять на общее состояние организма. Метаанализ пяти исследований с участием более 600 000 человек пришел к выводу, что потребление грибов привело к снижению риска смертности от всех причин. Грибы являются единственным диетическим источником мощной антиоксидантной и противовоспалительной аминокислоты под названием L-эрготионеин. Ее второе название – витамин долголетия. Количество L-эрготионеина в обычном рационе человека намного ниже, чем в рационе жителей некоторых европейских странах, включая Францию и Италию, где ожидаемая продолжительность жизни значительно выше. Это обстоятельство и побудило ученых окрестить аминокислоту "витамином долголетия".

5. Делайте зарядку

Повышающие активность различные хобби или регулярные упражнения - отличное начало для поддержания формы. Эксперты советуют заниматься физическими упражнениями не менее 30 минут каждый день.

6. Ограничьте животный белок

Ученые давно подтвердили, что ограничение калорий связано с долголетием. Но еще больший успех нас ждет, если сократить или полностью отказаться от определенных продуктов. Этот способ способен продлить жизнь на многие годы.
Исследования показали, что диеты с низким содержанием аминокислоты метионина способны увеличить продолжительность жизни. Кроме того, снижение потребления метионина оказывает кардиозащитное действие и снижает окислительный стресс в организме. Метионин содержится в высоких концентрациях в животных белках, таких как мясо, тунец, сыр, молоко. Если вы хотите увеличить свою продолжительность жизни, сосредоточьтесь на растительной диете, советуют диетологи.

7. Побольше цветных плодов

Скорее всего, вы не раз слышали о необходимости есть больше фруктов и овощей от докторов, родителей, специалистов по питанию, и это все не зря. Цветные фрукты и овощи не только прекрасно выглядят на тарелке, но и содержат мощные соединения с невероятной пользой для очищения организма и его оздоровления. Эти соединения называются фитонутриенты.
Фитонутриенты, такие как ресвератрол и кверцетин, могут оказывать сильное влияние на ваше здоровье и продолжительность жизни. Было доказано, что ресвератрол, который содержится в таких продуктах, как виноград, черника, арахис и какао, не только увеличивает продолжительность жизни, но и сокращает симптомы, связанные со старением. Кверцетин, который содержится в яблоках, луке и капусте, также связан с увеличением продолжительности жизни.
Лента новостей
0