Кто стоит за нападением на посольство Азербайджана во Франции - видео

© Photo : AZERTAGЗдание посольства Азербайджана во Франции
Здание посольства Азербайджана во Франции - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.09.2022
Подписаться
FRA Nor Seround - радикальная организация, называющая себя "ассоциацией армянской боевой молодежи", опубликовала в соцсетях видео акции, в ходе которой было совершено нападение на посольство Азербайджана во Франции.
БАКУ, 19 сен — Sputnik. Участниками нападения на посольство Азербайджана во Франции могли быть члены молодежной организации FRA Nor Seround.
Об этом Sputnik Азербайджан заявила вице-президент Ассоциации диалога Франции и Азербайджана Айтан Мурадова.
FRA Nor Seround - радикальная организация, называющая себя "ассоциацией армянской боевой молодежи". Эта информация содержится на их страницах в соцсетях Твиттер и Facebook (запрещена в РФ). Там же опубликовано видео акции, организованной перед диппредставительством Азербайджана, в которой они принимали участие.
На кадрах хорошо видны лица ее участников, при желании сотрудники правоохранительных органов Франции с легкостью могут их идентифицировать и привлечь к ответственности.
Напомним, 18 сентября армянские радикалы пытались ворваться в посольство Азербайджана во Франции в ходе проведения акции. Они намеревались взломать входную дверь и проникнуть внутрь помещения.
МИД Азербайджана в своем заявлении осудил этот акт вандализма и потребовал от правоохранительных органов Франции провести расследование нападения и дать соответствующую правовую оценки произошедшему.
По словам А.Мурадовой, в настоящее время на месте дежурит полиция, но как долго они там пробудут - неизвестно.
Она подчеркнула, что представители армянской диаспоры не впервые совершают подобные действия. Примерно месяц назад они пытались ворваться в Культурный центр Азербайджана, где шел показ фильма о Карабахе.

"Нападают одни и те же люди. В акциях участвуют лица в возрасте 18-20 лет, в основном девушки. Демонстрируют весьма агрессивное поведение. Хорошо, что у них нет автоматов в руках, иначе все могло бы закончиться весьма трагически", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, каждый раз перед нападением FRA Nor Seround заранее оповещает об этом в соцсетях. Сейчас этого не произошло, поэтому никто не ожидал подобного. Несмотря на многочисленные акты вандализма, никого из их участников до сих пор не был привлечен к ответственности. В последний раз, во время нападения на Культурный центр Азербайджана, полиция задержала нескольких человек, но вскоре отпустила на все четыре стороны.
"Во Франции все так устроенно, что Азербайджан сам должен подать жалобу, привлечь адвокатов. Это длительная процедура и не известно, чем она закончится", - заключила Мурадова.
Лента новостей
0