В Кыргызстане завтра объявлен траур по погибшим в конфликте с Таджикистаном

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрезидент Киргизии Садыр Жапаров
Президент Киргизии Садыр Жапаров - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.09.2022
Подписаться
В день национального траура на всей территории страны, а также на зданиях дипломатических и консульских учреждений за рубежом будут приспущены флаги республики.
БАКУ, 18 сен — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров объявил 19 сентября днем национального траура по погибшим в результате боестолкновений на границе с Таджикистаном. Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба главы государства.

"Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал указ, согласно которому 19 сентября 2022 года объявлен днем национального траура в Кыргызской Республике", – говорится в сообщении.

Как отмечается в указе президента, в день национального траура на всей территории страны, а также на зданиях дипломатических и консульских учреждений за рубежом будут приспущены флаги республики. Президент также рекомендовал учреждениям культуры 19 сентября отменить развлекательные мероприятия и передачи.

По последним данным, у кыргызской стороны 37 погибших и 129 пострадавших жителей республики. Киргизские власти эвакуировали около 140 тыс. граждан. В Баткенской области введен режим ЧС.

Ситуация на границе Киргизии и Таджикистана обострилась 14 сентября. По утверждению кыргызской стороны, таджикские пограничники проникли на участок границы в районе местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области Кыргызстана и "заняли боевые позиции". В ответ на требование покинуть территорию пограничники Таджикистана открыли огонь, после чего завязалась перестрелка. Через несколько часов вооруженные столкновения также произошли в местностях Как-Сай и Паскы-Арык Баткенской области. 17 сентября погранслужба Кыргызстана впервые сообщила об обстреле Ошской области, ранее все инциденты касались участка границы в Баткенской области.
Лента новостей
0