Токаев подписал закон о семилетнем сроке президентства и переименовании столицы в Астану

© AFP 2023 / PAVEL GOLOVKIN / POOLПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, фото из архива
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Парламент 15 сентября единогласно принял закон о переименовании столицы из Нур-Султана в Астану и направил его на подпись президенту.
БАКУ, 17 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в конституцию, вводящие однократный семилетний президентский мандат и меняющие название столицы с Нур-Султана на Астану, сообщила пресс-служба главы государства.
"Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнения в Конституцию Республики Казахстан", - говорится в сообщении.
В послании к народу 1 сентября Токаев предложил провести этой осенью досрочные президентские выборы, несмотря на то, что его первый пятилетний срок истекает лишь в 2024 году. Тогда же он заявил, что после выборов внесет инициативу об увеличении срока президентских полномочий с пяти до семи лет, но без права переизбрания. Сейчас один и тот же человек не может избираться президентом более двух раз подряд. Депутатская группа "Жана Казахстан" ("Новый Казахстан") 2 сентября предложила внести в конституцию норму о семилетнем президентском мандате до предстоящих выборов и избрать президента осенью этого года на семилетний срок. Токаев 12 сентября попросил Конституционный совет проверить это предложение депутатов на соответствие основному закону и получил положительный ответ.
Законопроект также содержал норму о переименовании столицы из Нур-Султана в Астану. Парламент 15 сентября единогласно принял этот закон и направил его на подпись президенту.
Лента новостей
0