Какие цели преследует визит Нэнси Пелоси в Армению?

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteNensi Pelosi, arxiv şəkli
Nensi Pelosi, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Визит Пелоси был запланирован еще три недели тому назад. Пытаться связывать его с урегулированием ситуации на границе Азербайджана и Армении неуместно.
БАКУ, 17 сен — Sputnik. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси прибыла в Армению, ее визит продлится до 19 сентября.

"В ходе визита спикер Палаты представителей встретится с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, спикером Национального собрания Аленом Симоняном и другими высокопоставленными лицами для обсуждения армяно-американских отношений и текущей ситуации в сфере безопасности", - говорится в пресс-релизе посольства США в Армении.
В составе американской делегации - председатель комиссии Палаты представителей по вопросам энергетики и торговли Френк Паллоне, члены Палаты представителей Анна Эшу и Джеки Спейер.
Визит Нэнси Пелоси преследует цели вывести Армению, которая окончательно решила сменить пророссийскую ориентацию на прозападную, из сферы влияния России, считает политолог Эдгар Элбакян.

По словам эксперта, визит случайно совпал с обострением на границе Армении и Азербайджана, но эта станет одной из тем обсуждения:
"Визит был запланирован, и это факт, еще три недели тому назад. Пытаться связывать это с урегулированием данной ситуации будет неуместным".
Не случаен, в данном контексте, недавний визит министра обороны Армении Сурена Папикяна в США.
Напомним, что в ночь на 13 сентября Министерство обороны Азербайджана сообщило о диверсии со стороны вооруженных сил Армении.
Согласно сообщению Минобороны АР, широкомасштабная провокация была совершена на дашкесанском, кельбаджарском, лачинском и зангиланском направлениях.
Диверсионные группы вооруженных сил Армении ночью, используя горный рельеф местности и имеющиеся ущелья, на различных направлениях устанавливали мины между позициями подразделений азербайджанской армии и путей снабжения.
ВС Азербайджана предприняли ответные действия, подавив огневые точки противника, также были приняты меры, предотвращающие разрастание боестолкновений.
Минобороны Азербайджана указывает на наличие потерь в живой силе и технике вооруженных сил Армении, осуществивших провокацию.
По данным МО АР, в ходе предотвращении провокации погибло 79 военнослужащих азербайджанской армии.
Лента новостей
0