В Самарканде состоялась встреча Алиева и Си Цзиньпина

© Official website of President of Azerbaijan RepublicВ Самарканде состоялась встреча Алиева и Си Цзиньпина
В Самарканде состоялась встреча Алиева и Си Цзиньпина - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Переговоры прошли на полях 27-го саммита Шанхайской организации сотрудничества.
БАКУ, 15 сен — Sputnik. В Самарканде состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, сообщает сайт азербайджанского лидера.
Ильхам Алиев на встрече 0отметил, что Азербайджан проводит масштабные строительно- восстановительные работы на освобожденных от оккупации территориях.
По его словам, ряд китайских компаний также подали заявки на участие в этих работах. Азербайджан поддерживает более активное участие китайских компаний в данных проектах, сказал он.
Президент особо отметил, что невмешательство во внутренние дела государств также является одним из основных принципов Азербайджана.
Он подчеркнул, что территориальная целостность является фундаментальным принципом международного права и ее необходимо неукоснительно соблюдать.
В свою очередь, Си Цзиньпин отметил, что его страна поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.
Пекин также высоко ценит поддержку Азербайджана территориальной целостности и суверенитета Китая, сказал он.
Переговоры прошли на полях 27-го саммита Шанхайской организации сотрудничества.
Напомним, что ШОС – международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. В этом году Беларусь официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.
Лента новостей
0